Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
04.07.2015 06:53 Главные новости
Виктор Толоконский проконтролировал ход работ по подготовке к 400-летию Енисейска

Виктор Толоконский проконтролировал ход работ по подготовке к 400-летию Енисейска

Губернатор края Виктор Толоконский побывал с рабочей поездкой в Енисейске. Глава региона проконтролировал ход работ по реконструкции объектов культурного наследия Енисейска, а также провел совещание по подготовке к 400-летию города
Губернатор края Виктор Толоконский побывал с рабочей поездкой в Енисейске. Глава региона проконтролировал ход работ по реконструкции объектов культурного наследия Енисейска, а также провел совещание по подготовке к 400-летию города.

К юбилею Енисейска, который состоится в 2019 году, в городе будут отреставрированы 22 здания, все они находятся под государственной охраной. Часть объектов являются памятниками культурного наследия федерального значения, часть – регионального. На сегодняшний день полностью завершены работы в доме Дементьева – одном из первых двухэтажных каменных зданий Енисейска. После ремонта там разместили детскую художественную школу. На 10 объектах, среди которых соборы и церкви города, продолжаются реставрационные работы, для остальных  подготовлена проектно-сметная документация и проводятся конкурсы на осуществление работ.

Виктор Толоконский осмотрел три объекта, которые находятся на реконструкции – жилой дом постройки XIX века, дом Флеера и усадьбу Евсеева. Сейчас строители выполняют демонтажные работы и усиливают фундаменты построек. Завершить работы специалисты планируют к концу 2016 года.

Позже на совещании краевые министры и руководители города доложили Виктору Толоконскому о ходе подготовки к 400-летию Енисейска. Губернатор остался доволен темпами реконструкции объектов. Он отметил, что год назад, когда он приехал в Енисейск впервые, вопросов по ремонту памятников было очень много - не была готова проектно-сметная документация, на большинстве площадок не могли приступить непосредственно к строительству. Сейчас все работы идут по графику. "С тревогой я тогда смотрел на складывающуюся ситуацию в Енисейске. Однако за год мы смогли ее исправить. Конечно, проблемы остаются и постоянно возникают новые. Например, реконструкция очень часто осложняется тем, что Енисейск - город – памятник. Археологи находят здесь исторически ценные вещи, из-за этого сроки работ сдвигаются. Но сейчас мы уже научились решать такие вопросы", - сказал глава региона.

Виктор Толоконский акцентировал внимание собравшихся на том, что город нуждается не только в ремонте зданий, но и в создании комфортных условий для жизни населения и туристов. "Сегодня городская среда формируется точечно – в пределах одного дома, одного двора или квартала. Нам же нужно думать о комплексном развитии города. Задача очень сложная, ведь необходимо не потерять историческую индивидуальность Енисейска и в то же время создать современные комфортные условия для людей, обновить коммунальную и транспортную инфраструктуру. В наших силах сделать Енисейск городом с перспективным будущим", - сказал Виктор Толоконский.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03