Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
19.08.2015 08:38 Главные новости
Виктор Толоконский: "По прогнозам, средняя урожайность в крае будет несколько выше прошлогодней"

Виктор Толоконский: "По прогнозам, средняя урожайность в крае будет несколько выше прошлогодней"

Сегодня Губернатор Виктор Толоконский принял участие в видеоконференции, прошедшей под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина при участии первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко.
Сегодня Губернатор Виктор Толоконский принял участие в видеоконференции, прошедшей под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина при участии первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко. Участники совещания обсудили вопросы проведения кампании по уборке урожая в регионах СФО.

Открывая видеоконференцию, полпред Президента РФ еще раз обратил внимание глав территорий СФО на засуху и другие неблагоприятные погодные условия, складывающиеся в Сибири, в результате которых в отдельных регионах объем собранного урожая будет ниже запланированного. По его словам, в складывающейся ситуации по обеспечению продовольственной безопасности успешному проведению уборочной кампании главы краев и областей Сибири должны уделить самое пристальное внимание.

"Правительством и Минсельхозом РФ поддержка регионам оказывается в полном объеме. По докладам с мест, уборка идет по плану. Тем не менее, вплоть до завершения кампании ситуацию нужно держать под личным контролем", – подчеркнул Николай Рогожкин.

В своем выступлении глава Красноярского края отметил, что уборочная техника всех хозяйств региона полностью готова к работе на полях, для проведения уборочной кампании сформирован необходимый запас горюче-смазочных материалов. "Сельхозтоваропроизводителям края предстоит убрать 1 млн 50 тыс. гектаров, занятых под зерновыми культурами. По предварительным прогнозам, средняя урожайность будет несколько выше прошлогодней – около 25 центнеров с гектара в первоначальном весе. В настоящее время ведется заготовка кормов. Как и у соседей, на юге Красноярского края есть хозяйства, пострадавшие от засухи. Необходимая финансовая помощь, выделенная из регионального бюджета, оказана им три недели назад, что позволяет хозяйствам восполнить потери и в полном объеме завершить заготовку кормов", – сказал Виктор Толоконский.

Также глава региона внес несколько предложений по порядку закупки, использования и регулирования цен на минеральные удобрения.

Подводя итоги видеоконференции, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ поблагодарил Виктора Толоконского за конструктивные предложения.

"Особые слова благодарности вам, Виктор Александрович. Мы прекрасно понимаем, что в современных условиях решение вопросов занятости, повышения уровня доходов сельского населения стоит на первом месте. Мы понимаем, в каком направлении нужно развиваться, и в своей работе будем учитывать региональные программы и Ваши предложения", – подытожил Евгений Громыко.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47