Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
05.12.2015 09:52 Главные новости
Виктор Толоконский: "Гражданская инициатива должна стать основной силой развития общества в самых разных социальных направлениях"

Виктор Толоконский: "Гражданская инициатива должна стать основной силой развития общества в самых разных социальных направлениях"

В Красноярске начал свою работу VII Гражданский форум, собравший представителей общественных объединений и некоммерческих организаций.
В Красноярске начал свою работу VII Гражданский форум, собравший представителей общественных объединений и некоммерческих организаций, которые ставят перед собой цель силами гражданского общества повысить качество жизни не только социально незащищенных людей, но и всех жителей края. Форум служит площадкой для презентации форм прямого участия граждан в процессах социально-экономического развития региона, а также местом для диалога между гражданскими активистами, представителями власти и бизнеса с целью обсуждения актуальных проблем и обмена опытом.

Губернатор Виктор Толоконский посетил площадки форума и познакомился с наиболее успешными начинаниями, уже зарекомендовавшими себя проектами, которые получили общественную и государственную поддержку. Глава края отметил, что сегодня в одном месте собралось очень много неравнодушных, талантливых и ответственных людей.

"Дискуссии, круглые столы, обмен опытом не только обогатят нас, но, уверен, будут решать задачи укрепления и объединения. Сотрудничество и интеграция позволят нам повысить качество и масштабировать ту большую работу, которую проводят общественники и неравнодушные люди, во всех сферах. Работу, направленную на улучшение условий жизни, создание среды, где каждый человек может чувствовать себя счастливым. Я всегда подчеркиваю, что главный субъект развития – это общество, а не государство. Гражданская инициатива должна стать основной силой развития общества в самых разных социальных направлениях, и мы постараемся найти такие решения, которые помогут вам в этом", – заявил Виктор Толоконский.

На Гражданском форуме, кроме масштабной презентации социальных проектов, общественных достижений и инициатив, организованы дискуссионные и образовательные площадки, где общественники могут обсудить вопросы взаимодействия с государством и бизнесом, а также научиться искать ресурсы, партнеров и спонсоров для реализации социальных проектов и использовать инструментах по их продвижению.

После пленарного заседания, на котором обсуждали гражданский потенциал региона, Виктор Толоконский встретился с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края. Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что часто в силу инерции государство берет на себя те задачи, которые должны решаться силами самого общества, из-за чего теряется эффективность и падает качество предоставляемых услуг. "Мы должны усилить интеграцию государства и гражданской активности в решении задач социального развития общества, чтобы мы некоторые функции могли передавать некоммерческому сектору", - отметил глава края. На встрече также обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкиваются НКО на различных этапах реализации общественных проектов, и какую организационную и финансовую помощь государство может им оказывать.

Добавим, что в Красноярском крае с 2005 года ведется планомерная поддержка общественных проектов некоммерческих организаций. Уже десять лет работает краевая грантовая программа "Социальное партнёрство во имя развития", по которой поддержку уже получили более 1500 проектов. В этом году в рамках программы поддержано 152 проекта на сумму 25 млн рублей, на 2016 год предусмотрено 30 млн рублей. Всего в этом году на поддержку гражданских инициатив из краевого бюджета направлено 35,6 млн рублей.

Фото: lentaregion.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10