Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
25.02.2016 08:45 Главные новости
Вакансии грузчиков и дворников пользуются популярностью среди зеленогорских безработных

Вакансии грузчиков и дворников пользуются популярностью среди зеленогорских безработных

На одну вакансию претендует до 10 человек. Секрет востребованности подобных рабочих мест в том, что они не требуют квалификации. <br /><br /><br />Трудиться сторожем, уборщицей, грузчиком или дворником может и человек ...
На одну вакансию претендует до 10 человек. Секрет востребованности подобных рабочих мест в том, что они не требуют квалификации.


Трудиться сторожем, уборщицей, грузчиком или дворником может и человек без образования и тот, кто его имеет, но долго не работал по специальности и потерял навык. Однако это вовсе не означает, что должность дворника, к примеру, не предполагает вообще никаких требований. Заведующая 18 детским садом Ольга Кузнецова развеивает иллюзии. Прежде, чем вакансию закрыли, провели собеседование с 10 претендентами.

Ольга Кузнецова: Первое требование – справка об отсутствии судимости; второй момент – состояние здоровья: работа дворника – это работа с вредными условиями труда. Состояние здоровья должно соответствовать требованиям. «Вы сможете работать с газонокосилкой, со снегоуборочной машиной»? Человек говорит: «Нет». Не можешь работать со снегоуборочной машиной, пожалуйста, работай лопатой. Газонокосилкой работать не умеет. Мы говорим: «Хорошо, Вы будете скашивать траву обыкновенной косой», потому что это - требование к работе дворника. Нам люди говорят: «Нет». Территория - большая, женщины на это не согласны.

Корреспондент: Но сейчас пошел мужчина документы собирать?

Ольга Кузнецова: Да, мужчина пошел на 11 тысяч рублей. Мужчина с высшим образованием, поэтому я не знаю, долго он у меня проработает или нет.

По данным специалиста Центра занятости Татьяны Даясовой, сегодня на официальном учете состоит около 680 человек. Из них без образования – около 28%. Ситуация - неоднозначная: кто-то из этих людей специальности не имеет, но всю жизнь работал и был умелым сотрудником. Другие не заработали ни стажа, ни опыта.

С начала года трудоустроились из числа людей без образования 25 человек. Кухонный рабочий, грузчик, продавец, электрогазосварщик, младшая медсестра, официант, вахтер – это те вакансии, которые люди сумели занять, чтобы заработать на жизнь.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10