Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
09.02.2016 12:42 Главные новости

В железногорском музее открылась выставка посвященная творчеству Гайдара

Железногорский музей зовет горожан на знаменитый чердак Тимура. Того самого, что со своей командой боролся с хулиганом Квакиным, восстанавливал справедливость и помогал семьям бойцов Красной Армии. И ...

Железногорский музей зовет горожан на знаменитый чердак Тимура. Того самого, что со своей командой боролся с хулиганом Квакиным, восстанавливал справедливость и помогал семьям бойцов Красной Армии. И штурвал, и верёвки с банками-склянками — это всё экспонаты выставки « В стране мальчишей».

Выставка посвящена творчеству писателя в целом. А значит — и нестареющим гайдаровским героям: Альке, Мальчишу-Кибальчишу, Чуку и Геку... В северном зале городского музея царит атмосфера далёких предвоенных лет. Сотрудникам краеведческого музея, а именно они привезли выставку в Железногорск, удалось собрать интересные экспонаты. Это и пионерские знамёна, и значки, и галстуки с зажимами. Вымпелы, уникальные фото 30-х годов — физкультурные парады, пионерлагеря... Барабаны и горны, газеты и модели самолётов, самая настоящая, потрёпанная в боях, будёновка 27 года. Выставка наверняка будет интересна абсолютно всем. Пожилые люди смогут вернуться в своё детство, сегодняшние 40—50-летние вспомнят собственные пионерские дружины и сборы. Школьники познакомятся с биографией Гайдара и его книжными героями.

ТАТЬЯНА ГРОЗДОВА, зав. сектором по маркетингу
Гайдара читать нужно, нельзя быть Иванами не помнящими родства, нужно чтобы дети знали историю свое страны, историю свою родины. Он написал удивительные произведения. Это то на чем нужно учить детей всю жизнь. И я считаю, что нашим детям, вашим детям нужно читать не Гарри Поттера. А нужно читать произведения гайдара. Нужно знать кто такой Мальчиш-Кибальчиш , кто был Тимур Гараев, что означает тимуровское движение.

Первыми в стране мальчишей побывали курсанты кадетского корпуса. Говорят, что разделяют основные принципы совести: веру в справедливость, стремление и умение действовать в трудных ситуациях.

НИКИТА СИДОРИН, посетитель выставки
я честно, говоря не читал Гайдара. Только Тимур и его команда, но узнал о нем очень много нового. И очень многие дети и взрослые могут прийти много нового узнать. Надо людям помогать, и тогда и к тебе будут хорошо относиться.

Выставка «В стране мальчишей» продлится в городском музее до конца марта.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03