Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.08.2016 13:26 Главные новости

В Железногорске завершилась сельскохозяйственная перепись

В Железногорске завершилась сельскохозяйственная перепись. Она продолжалась с первого июля. Шестеро переписчиков обошли заданное количество участков и фермерских угодий, также в план попали 5 микропредприятий...

В Железногорске завершилась сельскохозяйственная перепись. Она продолжалась с первого июля. Шестеро переписчиков обошли заданное количество участков и фермерских угодий, также в план попали 5 микропредприятий и Зеленое хозяйство КБУ..


ГЕННАДИЙ ПТАШКИН, уполномоченный по вопросам ВСХП по г. Железногорск

 По ходу переписи мы обошли 20 фермерских хозяйств, 23 индивидуальных предпринимателя, 66 у нас садоводческих объединений, 1907 участков мы посмотрели, их больше 20 тысяч, но то, что было положено, мы посмотрели. 1378 личных подсобных хозяйств.


Переписные анкеты для садоводов занимают 6 страниц, вопросов к владельцам личных подсобных хозяйств – на 8 страницах, 15 приходится заполнять по итогам опроса фермеров и предпринимателей. Переписчики уточняли состав хозяйства, размер земли, спрашивали, есть ли животные и что высажено на участке.

Сосчитать, чего больше выращивают железногорцы, сложно, говорит Пташкин. Такие данные будут доступны уже после машинной обработки переписных листов. Пока можно основываться на наблюдениях самих переписчиков.


ГЕННАДИЙ ПТАШКИН, уполномоченный по вопросам ВСХП по г. Железногорск

Разнообразие для Сибири полное, ну и любители – арбузы, виноград, экзотические, но это любители.

В процессе переписи специалисты столкнулись с большим количеством неиспользуемой земли. В Железногорске много участков брошены, а хозяина либо невозможно найти, либо он есть, но отказывается и возделывать участок, и продавать. Как говорит Геннадий Пташкин, среди садовых участков заброшено около 20%, также без дела стоят примерно с десяток подсобных хозяйств.

Цель у переписи исключительно статистическая. Все данные будут обрабатываться в Красноярской профильной службе. Для ознакомления они будут доступны в следующем году.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10