Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
16.02.2016 11:33 Главные новости

В Железногорске впервые проходит первенство России по шахматам среди ветеранов

В Железногорске стартовал полуфинал первенства России по шахматам среди ветеранов. Соревнования такого уровня закрытая территория принимает впервые. В субботу в недавно отремонтированном помещении шахматного...


В Железногорске стартовал полуфинал первенства России по шахматам среди ветеранов. Соревнования такого уровня закрытая территория принимает впервые. В субботу в недавно отремонтированном помещении шахматного клуба на Восточной собрались два десятка именитых спортсменов – кандидаты и мастера из Кемерово, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края и Хакасии.

ВАДИМ МЕДВЕДЕВ, глава ЗАТО г.Железногорск
Мне очень приятно принимать таких высоких гостей в нашей шахматной школе. Мы совсем недавно, осенью, открывали шахматное отделение. Спасибо моим коллегам, которые сделали первые шаги, чтобы здесь было симпатично и дружелюбно. Я надеюсь, что турнир для вас пройдет с хорошим настроением. 


Вадим Медведев, в качестве гостя, не упустил возможности сесть за игровой стол. Партию разыграли быстро, и закончилась она вничью…. Игры турнира проходят по так называемой швейцарской системе. Участники попадают в общий список в соответствии с личным рейтингом. Сначала первая половина играет со второй из списка. В последующих турах встречаются участники, имеющие равное количество очков. Турнир проходит без выбывания и для определения победителей позволяет обойтись небольшим числом туров при большом числе участников.

ДМИТРИЙ ШМАКОВ, международный мастер, тренер детской шахматной школы, участник турнира
Это швейцарская система – 9 туров. Главное – это тот, кто выиграл после первого тура – они будут встречаться между собой. Это такая система. Она уже опробована, очень хорошая. В первом туре жеребьевка по рейтингу, расставляются участники по рейтингу и первая половина играет со второй.

Железногорск на Первенстве представляют три спортсмена. У одного из них, тренера железногорской шахматной школы Дмитрия Шмакова на сегодняшний день наивысший рейтинг среди участников. Турнир проходит накануне открытия Большой шахматной гостиной в Красногярске. Это будет одна из площадок экономического форума. В битве умов сойдутся руководители властных структур, крупного бизнеса, науки, культуры…Они сыграют друг с другом и с мировыми гроссмейстерами. Последние приедут в Железногорск 21 февраля, чтобы участвовать в церемонии награждения победителей полуфинала Российского первенства.
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23