Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
31.05.2016 13:10 Главные новости

В Железногорске утвердили новую схему размещения ларьков

Железногорские депутаты утвердили новую схему размещения ларьков.. История с городскими киосками тянется вот уже год. Когда чиновники только предложили документ, его раскритиковали многие. В первую очередь...
Железногорские депутаты утвердили новую схему размещения ларьков.. История с городскими киосками тянется вот уже год. Когда чиновники только предложили документ, его раскритиковали многие. В первую очередь - предприниматели. Главный аргумент - схема задушит малый бизнес в городе, так как она предусматривает 150 мест размещения объектов нестационарной торговли. За бортом останутся 45 действующих киосков. Они пристроены к жилым домам, что, как утверждает главный архитектор города, противоречит требованиям пожарной безопасности, расположены в зоне сетей электро, тепло и водоснабжения.

СЕРГЕЙ ДОБРОЛЮБОВ, главный архитектор города

 Был разработан в соответствии с архитектурными, со строительными, пожарными, санитарными, экологическими нормами и правилами, правилами продажи отдельных видов товаров, планировки и благоустройства.

На сегодняшний день 4 торговых павильона из 45 уже демонтированы, сказал Сергей Добролюбов. 13 предпринимателей обратились в суд. У остальных заканчиваются договоры аренды, которые не будут продлены. В утвержденной схеме предусмотрено только 6 мест под размещение новых торговых павильонов. Но в эту схему в любое время можно будет внести изменения. Принять документ сейчас требовали законодательство, прокуратура и обстоятельства. Так, по мнению юристов, без него свои договоры не смогут продлить предприниматели, которые попали в схему.

ЛЮДМИЛА РИДЕЛЬ, руководитель управления по правовой и кадровой работе администрации  Если следовать букве закона, администрация на сегодня, рассматривая заявление аренаторов на продление договоров аренды земельных участков, на которых расположены нестационарные торговые объекты, фактически должна А – отказать в продлении договора аренды, Б – поручить муниципальному казенному учреждению изъять этот участок и осуществить демонтаж нестационарного торгового объекта.


Однако, край в лице министерства промышленности до сих пор так и не разработал порядок предоставления участков под ларьки, киоски и павильоны. Пока не принят соответствующий закон на краевом уровне – не будет и механизма предоставления мест. То есть, кому и какие документы должен предоставить предприниматель, чтобы поставить павильон.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08