Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
19.09.2016 12:27 Главные новости

В Железногорске тестируют звуковой оповещатель для слепых

В Желелезногорском управлении соцзащиты тестируют звуковой оповещатель для слабовидящих и слепых горожан. Маленький белый прибор установили над главным входом в здание. Если инвалид нажмет на кнопку специального...
В Желелезногорском управлении соцзащиты тестируют звуковой оповещатель для слабовидящих и слепых горожан. Маленький белый прибор установили над главным входом в здание. Если инвалид нажмет на кнопку специального пульта – голос объявит, в какое учреждение пришел человек, часы его работы, с какой стороны подняться в здание и в какую дверь зайти. Накануне, новинку презентовали председателю железногорского общества слепых. 

АЛЕКСАНДР МОЛОДЫХ, председатель общественной организации «Железногорское общество слепых»
Он для нас подходит. Это все уже работает в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Сочи. Так что должно устраивать.  Потому что я, когда иду по навигации, Если меня это здание устраивает – куда я должен, аптека это или соцзащита или еще что-то, я достаю прибор, он вибрирует, подает сигнал, просматриваю его что за здание. Если надо – я подключаюсь. Я иду на дверь и все нормально.

Техника приобретена за счет средств городского бюджета. По словам руководителя социальной защиты населения, стоит она не дорого. Это российская сборка. Отдельно покупается пульт для каждого слабовидящего.. Его инвалид будет носить с собой. Обсуждалась также идея установить подобную технику в городских автобусах и учреждениях, где чаще всего бывают инвалиды. 

ЛЮБОВЬ ДЕРГАЧЕВА, руководитель управления социальной защиты населения ЗАТО г.Железногорск
Если апробация пройдет хорошо, слабовидящие люди скажут, что им это надо – будем тогда трансформировать на город, чтобы были у каждого учреждения над входом такие звуковые оповещатели. 

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 10 слепых и несколько десятков слабовидящих. Для них оборудовано несколько говорящих светофоров, они обеспечены говорящими часами, смартфонами с навигаторами и персональными компьютерами. 






Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10