Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
14.07.2016 14:39 Главные новости

В Железногорске стартовал первый этап экологического конкурса

В Железногорске стартовал первый этап грантового экологического конкурса. В рамках проекта «Двор, в котором я живу» комиссия сегодня осмотрела 18 придомовых территорий. Некоторые горожане в одиночку обустраивали...

В Железногорске стартовал первый этап грантового экологического конкурса. В рамках проекта «Двор, в котором я живу» комиссия сегодня осмотрела 18 придомовых территорий. Некоторые горожане в одиночку обустраивали палисадники, а в некоторых дворах украшением территории занимаются всем домом. Например, как жители Свердлова, 8. Причем, здесь первыми преображать некогда скучный газон начали мужчины.

НАДЕЖДА САУЛЯК, участница конкурса

 у нас вообще первыми организаторами стали мужчины… решили такую сделать.

Второй год Надежда Павловна участвует в благоустройстве своего двора. Здесь и лилии и пионы, и даже кедры высадила соседка. Многие полагают, что занятие это для безработных да пенсионеров. Надежда Сауляк доказывает обратное.

НАДЕЖДА САУЛЯК, участница конкурса

 я работаю у меня еще и несколько огородов… очень приятно.

Конкурс «двор, в котором я живу» на закрытой территории проводится в третий раз. Это экологическое движение в Железногорске началось более 10 лет назад, тогда проект назывался «мой двор- моя забота» и стартовал лишь с 20 дворов, но с каждым годом их становится все больше. В 2016-ом на участие заявилось 308 территорий. Да и конкурс вышел за пределы Железногорска, второй год заявки подают жители Подгорного и Додоново.

Первых победителей выберут ко Дню города, второй этап завершится ко Дню пожилого человека. Члены жюри оценивают конкурсантов в 4 номинациях: «мой двор - территория уюта», «Лучший палисадник», «Красиво жить не запретишь», «Мой не скучный двор».


 АННА БУРЫКИНА, председатель Совета ветеранов

смотрим разнообразие… и какую площадь занимает.

Конкурс «Двор, в котором я живу» помимо эстетического удовольствия несет и социальные функции, отметил куратор проекта, заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Коновалов.


АНАТОЛИЙ КОНОВАЛОВ, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск

 вовлекать людей пожилого возраста в активную общественную деятельность. После завершения рабочей деятельности люди не должны замыкаться, а находиться в обществе, вести полезную активную работу.

Комиссия в течение 10 дней будет выезжать по заявленным адресам, чтобы оценить проделанную участниками проекта работу. Победители получат грамоты, благодарственные письма, подарки от Росатома и Единой России.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10