Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.03.2016 13:41 Главные новости

В Железногорске прошла внеплановая проверка системы оповещения

В Железногорске прошла внеплановая проверка системы оповещения. Сегодня в половине десятого в большинстве районов города люди услышали звук сирен. Он длился около минуты, затем прекратился так же внезапно,...

В Железногорске прошла внеплановая проверка системы оповещения. Сегодня в половине десятого в большинстве районов города люди услышали звук сирен. Он длился около минуты, затем прекратился так же внезапно, как и начался.

Как рассказал сегодня руководитель управления по чрезвычайным ситуациям, включение произвели краевые МЧС-ники. Железногорских специалистов не предупредили.


БОРИС НОВИКОВ, руководитель Управления по ГО и ЧС Администрации ЗАТО г. Железногорск

 Как мы уточнили, они проводили по своему плану, проверку работоспособности, она выборочная, попал наш город.


Не дождавшись традиционного речевого сообщения о том, что тревога учебная, железногорские безопасники связались с краевым управлением. Затем разместили объявление на муниципальном портале.

Как отметил Борис Новиков, при реальной чрезвычайной ситуации через громкоговорители и по телевизору и радио обязательно передавались бы инструкции, что делать. Если таковых не было, тревога учебная. Горожане, впрочем, и так не особо обеспокоились происходящим и звук сирен всерьез не восприняли.




 (Сегодня слышали с утра сирену?) Нет… Лера, ты слышала? Нет…



Просто сидела, давление мерила, потом слышу, что-то не пойму, давай слушать, даже не испугалась. А куда я буду звонить, побежала в больницу потом. А слыхала хорошо.


Да-да. (Что-то стали делать?) Конечно. Насторожились.


Тем не менее, отметил Новиков, в единую диспетчерскую службу звонки сегодня утром были и немало. Но, по мнению специалистов, жители Железногорска к подобным ситуациям готовы и что делать – знают, потому в большинстве своем и не заволновались.


БОРИС НОВИКОВ, руководитель Управления по ГО и ЧС Администрации ЗАТО г. Железногорск

 Люди бдительность не потеряли. Обучение по таким вещам работающее население проходит на рабочих местах, неработающие – на учебно-консультационных пунктах в ЖЭКах. Все расписано – как что делать.


Поскольку проверка оказалась внеплановой, оценить работу системы в полном объеме не удалось. Но, замечают в администрации, проверялось и не состояние сирен, а, скорее всего, корректная работа канала связи с Железногорском. Со своей стороны местное управление по чрезвычайным ситуациям обратилось к краевым коллегам с просьбой в следующий раз о проверках предупреждать.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36