Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
06.04.2016 12:27 Главные новости

В Железногорске появились первые пострадавшие от укусов клещей

В Железногорске появились первые пострадавшие от укусов клещей. К медикам уже обратились два человека. Один из них сообщил, что «подцепил» кровососа в районе Байкала. Второй, ребенок накануне был на даче...
В Железногорске появились первые пострадавшие от укусов клещей. К медикам уже обратились два человека. Один из них сообщил, что «подцепил» кровососа в районе Байкала. Второй, ребенок накануне был на даче за третьим КПП. Специалисты говорят, ближайшую неделю новых укусов не ожидают, клещи активизируются, как только потеплеет. Пик активности придется на май – июнь.

СВЕТЛАНА ПИРОГОВА, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 51 ФМБА России
Тепло, выше 8 – 10 градусов. Клещи активизируются – представляете, какие они голодные за полгода вынужденного поста.  Готовьте защиту. Одежду, репиленты, главная защита от клещей – это недопущение укусов. То есть ликвидация несанкционированных свалок. Осмотр животных, верба.
 
В администрации города сегодня заявили - с первого мая в Железногорске начнется противоклещевая обработка. Деньги из краевого и городского бюджетов выделены, договоры с городским центром гигиены и эпидемиологии заключены. Акарициды распылят в третьем и четвертом микрорайонах, за третьим и 3А КПП, в водоохраной зоне кантатского водохранилища и в лесу у озера в Новом пути. Обработают примерно по 10 гектаров на каждом из участков. Места эти, отметили в управлении городского хозяйства, наиболее посещаемые горожанами, плюс там традиционно фиксируется большое количество укусов.

ИРИНА ШАХИНА, главный специалист по экологии УГХ администрации ЗАТО г.Железногорск
  Это сначала обследование территории до обработки, затем непосредственно, сама обработка химическим препаратом и затем исследование с точки зрения, понять каков результат. Используется препарат Цифлон, который зарекомндовал себя хорошо и в течение длительного времени сохраняет свое действие.

 
Традиционно, в Железногорске территории за свой счет обработают парк культуры и отдыха, школы, детские сады и загородные лагеря. Также участки от клещей могут защитить и садоводы. Цены за 10 соток начинаются от 10 тысяч рублей – это дешевле, чем в соседних городах. Специалисты подчеркивают, современные акарицидные препараты безопасны для животных, птиц и людей.
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36