Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
15.09.2016 10:53 Главные новости

В Железногорске побывал исследователь Арктики Артур Чилингаров

Во время своего визита океанолог коротко пообщался с журналистами.


В Железногорске побывал герой Советского Союза и герой России, исследователь Арктики, Артур Чилингаров. Во время своего визита океанолог коротко пообщался с журналистами. Успел, в частности высказать мнение о необходимости освоения Арктики. В июне на воду спустили атомный ледокол, который уже претендует на право стать символом страны и появиться на купюрах. В планах еще два. Как отметил Чилингаров, стране и Красноярскому краю в особенности необходим подобный ход развития.


АРТУР ЧИЛИНГАРОВ, Герой Советского Союза и Герой России, доктор географических наук, член-корреспондент РАН

Без Арктики трудно развиваться, тем более Красноярскому краю, который фасад выходит на Арктику, Норильск, Дудинка, Хатанга, довольно широкий спектр задач, который они решают, в том числе ледокольного флота.


К строительству атомных ледоколов Артур Чилингаров имеет самое прямое отношение. Как рассказал исследователь, он повлиял на решение строить атомные ледоколы, участвовал в закладке строительства, в спуске судна «Арктика» на воду.


АРТУР ЧИЛИНГАРОВ, Герой Советского Союза и Герой России, доктор географических наук, член-корреспондент РАН

Сегодня рассматривается вопрос и плавучих атомных электростанций, я неделю назад был на Чукотке, мы шли на ледоколе в район, где проходила конференция по развитию Крайнего Севера, тема для меня понятна, если будет оказано доверие, буду стремиться помогать, чем могу.

По роду своей деятельности, отметил Чилингаров, он связан и с атомной промышленностью, и с космическим направлением. Арктика- это атомные ледоколы, спутники- это навигация. Поэтому Железногорску он готов оказывать всяческую поддержку.


АРТУР ЧИЛИНГАРОВ, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, доктор географических наук, член-корреспондент РАН

Я знаком со всеми, кто занимался космосом, космонавтами, думаю, что тема для меня не новая, то, что касается вашего Кириенко, был с ним на Северном полюсе, он со мной был, есть тема, я считаю важно, город ваш посетить, дальше развитие и оказание необходимого содействия и помощи.


В течение дня Артур Чилингаров посетил ИСС, встретился с курсантами академии МЧС и успел поучаствовать в высадке рябин на Комсомольской.


Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08