Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
09.08.2016 12:13 Главные новости

В Железногорске отметили Всемирный День кошек

Сегодня в центральной библиотеке имени Горького отметили Всемирный день кошек. Как отмечают организаторы, книги и кошки имеют неразрывную связь.

Сегодня в центральной библиотеке имени Горького отметили Всемирный день кошек. Как отмечают организаторы, книги и кошки имеют неразрывную связь.


ОЛЬГА ЛОГИНОВА, главный библиотекарь абонемента художественной литературы 00936

 Вы знаете у нас в городе очень много людей, которые держат домашних животных. И поэтому эти люди любят читать про домашних животных, а у нас в фонде очень много книжек про этих животных. Поэтому мы решили порадовать наших читателей и сделать выставку а для детсадевцевцев мы проведем мероприятия


Организаторы подготовили для детей интересные лекции, викторину на знание поэзии и прозы с участием котов. А также на время превратили малышню в виновников торжества.


Кошки остаются самыми распространёнными домашними животными во всем мире. Как выяснилось это касается и нашей редакции. На 10 человек коллектива приходится 9 кошек. Самый юный - у корреспондента Софьи Барковой. Ее беспородный Кекс отметил недавно только три месяца, но уже вовсю показывает свой игривый характер и неугомонный нрав.


Самый взрослый кот по кличке Сильвестр, он же Силя у директора «Инфоцентра». 17-летний пушистый любимец до сих пор укладывает сына спать, рассказывает Елена Чегодаева.


ЕЛЕНА ЧЕГОДАЕВА, хозяйка кота по кличке Сильвестр

 когда Саша был маленький, он всегда приходил к нему, мурлыкал и когда Саша засыпал он возвращался к нам в комнату и уже спал с нами. И по сей день уже 16 лет он приходит в спальню к нему, когда он идет спать ложиться с ним, также мурлыкает. Саша засыпает и он возвращается также в комнату ложится спасть со мной

У главного редактора с её кошкой Чичей произошла, пожалуй, самая неожиданная встреча. Еще года не прошло, как это царское животное Ирина Орлова с мужем спасли из канализационного люка. В социальной группе «Пушистики» они увидели сообщение под знаком SOS и не теряя времени бросились спасать котенка.


ИРИНА ОРЛОВА, хозяйка кошек Чичи и Дочи

6 не было слышно никаких писков, потому что, как выяснилось позже наша Чича уже обессилила…удалось найти только благодаря блестящим глазам…практически принцессу

Чича стала совершенно домашней, на улицу не просится. Вместе со второй кошкой, породистой шотландкой по кличке Доча, она гуляет только по балкону 5 этажа.

Еще две кошки живут у замредактора Ольги Аксеновой. «Сладкая парочка» шотландок Ириска и Джем радуют своих хозяев уже 2,5 года. Несмотря на то, что кошки сестры, Ольга отмечает, что они совершенно разные.


ОЛЬГА АКСЕНОВА, хозяйка кошек Ириски и Джема

 Ириска валенок такой, она лежит где-нибудь тихонечко в уголке. Можно подойти пожмякать. Джем постоянно носится тут прыгнет-залезет, понюхает. Принесешь пакет, залезет, посмотрит что принес. Возьмешь на руки лезет куда-то на голову. Все проблем от Джем. Все что подрано это Джем. Ириска в этом плане практически образцовый кот


И это только часть редакционных кошек. Всем им сегодня хозяева пообещали праздничный ужин. Дни кошек, есть во многих странах. Например, в нашей стране его отмечают 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля. Но международный - один. Его главная цель – привлечь внимание к проблеме бездомных котов и кошек.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03