Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
26.04.2016 15:17 Главные новости

В Железногорске остается открытым вопрос сохранения филиалов ВУЗов

Железногорские депутаты готовят обращение в органы государственной власти. На комиссии по социальным вопросам они рассмотрели ситуацию с возможным закрытием железногорского филиала аэрокосмического университета....
Железногорские депутаты готовят обращение в органы государственной власти. На комиссии по социальным вопросам они рассмотрели ситуацию с возможным закрытием железногорского филиала аэрокосмического университета. По словам директора Нины Дерновой, вопрос об оптимизации филиалов вузов в стране ставится государством уже не первый год. К аттестации учебных заведений выставлены требования, которые те пройти не в состоянии.

НИНА ДЕРНОВА, директор филиала СибГАУ в Железногорске  В мониторинг 14 года были выставлены такие показатели, как наличие международных студентов, наличие выпускников и не может их быть.. у нас нет международных учеников и не может их быть. Контингент какой от нас требуют тоже не может у нас быть потому что у нас опять же закрытая территория. Не достаточен контингент.

 
В августе 14 года официально запущена процедура реорганизации филиала. Исполнение решили отодвинуть на три года.. в надежде, что за это время требования законодательства смягчат. Так, уже в прошлом году филиал не проводил набор студентов. Группу целевиков оформили в головной вуз. Однако уже сейчас ясно, что ожидания не оправдались.

 Проект изменений в закон, который опубликован, они этого обещанного права не дают. Поэтому, если мы не сохраняем филиала, то мы образовательный процесс, точно также, как и федеральный университет для студентов…  Тогда мы не сможем вести здесь образовательный процесс по бакалавриату.

В настоящее время для министерства образования филиал СИБГАУ– действующий, поскольку решение закрыть его растянуто во времени. В этом году филиал не пройдет лицензирование, так как набор студентов не вели. К тому же иностранных студентов в закрытом городе не появится. В настоящее время идет процесс объединения СибГАУ с Технологическим университетом в качестве создания опорного вуза. Есть надежда, что именно он станет опорой для высшего образования в Железногорске… Пока же можно пробовать писать письма в министерство с просьбой отменить для вузов в ЗАТО требования по наличию международных студентов и контингенту учащихся. Но поможет ли это – не берется сказать никто. По словам представителя ИСС, город много потеряет от закрытия филиала еще одного вуза.

ДАНИЛ ДЯТЛОВ, начальник отдела обучения и развития персонала АО ИСС
К сожалению наблюдаем страшную карину. Филиал СФУ закрыт. Не смотря на то, что говорится, что там ведётся образовательный процесс - не ведется. Этот корпус сейчас является хозяйственный корпусом.Официально СФУ не работает, филиал СибГАу набор не осуществляет, филиал Педуниверситета закрывается. Остается только академия МЧС. это безработица

 Депутаты создАли рабочую группу, которая рассмотрит этот вопрос подробнее и выйдет с официальными обращениями в министерство образования и органы государственной власти.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10