Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
05.10.2016 11:26 Главные новости

В Железногорске обсуждают, как сохранить фасадный декор «сталинок»

В Железногорске обсуждают, как сохранить фасадный декор «сталинок». Вопрос этот пред властями встал после того, как стало ясно, что восстановление ажурной лепнины, балюстрад и скульптур не входит в капитальные...
В Железногорске обсуждают, как сохранить фасадный декор «сталинок». Вопрос этот пред властями встал после того, как стало ясно, что восстановление ажурной лепнины, балюстрад и скульптур не входит в капитальные ремонты фасадов домов. Работы дорогостоящие и выходят за рамки предложенных смет. А такие декоративные элементы, по информации ГЖКУ, особенно на зданиях в старой черте города, значительно обветшали.

ВЛАДИМИР ШРЕЙБЕР, главный инженер МП ГЖКУ
Все эти элементы домов, они подвержены в процессе эксплуатации внешним воздействиям, то есть дождь, осадки, снег, ветер. Разумеется, они приходят в негодность. Разрушаются. По лету у нас было проведено обследование конкретно дома на Ленина 26 на площади. Обращали внимание на скульптуры, там их две. Плюс балюстрада там.  по внешнему осмотру определили, без инструментального контроля.. что данные элементы требуют ремонта.

Еще несколько лет назад восстановить элементы декора на фасадах жилых домов можно было за счет бюджета. Сейчас, чтобы муниципалитет мог профинансировать работы, нужно брать каждый элемент в собственность города.. как это сделали с главными городскими часами и арками между домами. Или собственники могут скинуться и все оплатить. И третий вариант – снести ветхие украшения. Так, насколько лет назад уже сняли элементы ампирного декора на Советской и три скульптуры с крыши ДК.

СЕРГЕЙ ДОБРОЛЮБОВ, главный архитектор города
Город, особенно старая часть города – это образ нашего города. Его составляют в том числе детали, которые находятся на парапетах, на фасадах. Нужно, безусловно, от этих деталей не отказываться в том смысле, что не убирать их, а просто найти возможность их финансирования при проведении работ по капитальному ремонту. Либо даже, те детали, которые находятся в аварийном состоянии, не дожидаясь капремонта, их восстанавливать.

ТАМАРА СЕРГЕЕВНА
мне кажется, стоит, пусть остаются. Че ж они.. красивые, стоят.

ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА  лучше реставрировать. Это оригинально. В основном идут коробочки, одна на одну похожие. А это как-то выделяется. ) Это вообще-то на городском бюджете дома такие должны быть. Но если нам будет дан вопрос будем мы платить – я бы лично не отказалась.

АНЖЕЛИКА
 мне кажется они украшают. Их убирать точно не надо. Может, если только отреставрировать их.
Муниципалитет все же рассмотрит возможность взять расходы по восстановлению и содержанию таких элементов на себя. Сейчас ГЖКУ обследует лепнину на домах старой части города и составит реестр. После этого можно будет подготовить дефектные ведомости и озвучить необходимую на ремонт сумму. Конечно же, говорит главный архитектор, на все бюджетных средств не хватит. Нужно будет расставлять приоритеты. В первую очередь внимания обратят на въезд в город и улицу Ленина.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10