Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
24.08.2016 11:25 Главные новости

В Железногорске обсудили тему коммунальных долгов

Долги железногорцев по коммуналке стали темой очередного заседания общественного совета по ЖКХ. Он прошел накануне в администрации. С докладами выступили представители ГЖКУ, ЖКХ Подгорного, управляющей...

Долги железногорцев по коммуналке стали темой очередного заседания общественного совета по ЖКХ. Он прошел накануне в администрации. С докладами выступили представители ГЖКУ, ЖКХ Подгорного, управляющей компании ПРЭХ ГХК.

В ведении последних – два жилых дома и четыре общежития. Как рассказала юрист компании, лишь часть их жильцов – работники ГХК с постоянным заработком, остальные при деньгах от случая к случаю, платят коммуналку соответственно. За последний год судебные дела завели по долгам на общую сумму три миллиона, около 600 тысяч удалось взыскать. Управляющая компания старается пойти навстречу людям и вместе искать варианты решения проблем с задолженностью.


НАТАЛЬЯ ДЕНИСЕНКО, юрист ПРЭХ ГХК

 До июня 15 года была большая задолженность, мы подавали в суд, отдавали приставам и забывали………сейчас больше стараемся заключить соглашения о рассрочке………даем понять людям, что мы понимаем вас, давайте договоримся.

В Подгорном проблем с долгами немного. По счетам платит 92% сельчан, остальные – это постоянные должники. Должников приглашают на комиссии, объясняют льготникам, что в случае задолженности они теряют свои льготы. Заключаются договоры на рассрочку, в этом году таких уже 71.

В процентном соотношении «платят – не платят» такая же ситуация у жилищно-коммунального управления. Однако и домов в ведении у ГЖКУ больше, а общая сумма долга приближается к полумиллиарду. Основная проблема – высокие тарифы, это отмечают сами жилищники.


ЛЮДМИЛА РАЗДИНА, начальник РКЦ МП «ГЖКУ»

 Нельзя не упомянуть сегодня, что работа проводится в условиях действия 400 постановления, оно обескуражило плательщиков в 15 году тем, что их меры по экономии ресурсов все обнуляются, из-за того, что высокая компенсация, она снижалась. То, что превышало базовый период, шло по полному тарифу, и у нас есть начисления квартплаты до 10-12 тысяч.

Как подчеркнула Людмила Раздина, при таких условиях неплательщиками могут оказаться не только недобросовестные жители, но и просто люди в сложной жизненной ситуации, например, матери-одиночки. К тому же за неуплату коммуналки, им перестают начисляться льготы.

Меры воздействия на злостных неплательщиков – напоминания, суды, отключение канализации – в прошлом году это сделали в 124 квартирах. Мера выселения законодательно не предусмотрена, ее можно применить лишь к нанимателю жилья. Да и для тех, по словам Раздиной, в муниципальном фонде попросту нет мест, куда бы их можно было переселить.


ЛЮДМИЛА РАЗДИНА, начальник РКЦ МП «ГЖКУ»

 Свыше 500 тыс долг на 25 лицевых счетах, свыше 600 – на 12, и две семьи 700 тысяч долга уже накопили. Одна в частной собственности, одна – наниматели.

Как рассказала представитель службы судебных приставов, ГЖКУ также может направлять им заявления о запрете на выезд за границу своим должникам.

По итогам заседания общественный совет запротоколировал несколько решений. В частности, созданы две комиссии по вопросам тарифов и капитальных ремонтов. Планируется содействовать горожанам в создании советов многоквартирных домов, которые в дальнейшем помогают в работе с населением. Участники совещания отметили, что необходимо поработать с соцзащитой, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не лишались субсидий из-за долгов и могли продолжать их гасить. Глава ЗАТО призвал управляющие компании заключать соглашения с предприятиями о вычете квартплаты из заработной платы людей. ГЖКУ порекомендовали усилить работу в связке с судебными приставами.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10