Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
14.04.2016 13:24 Главные новости

В Железногорске обсудили перспективы промышленного парка

 В Железногорске обсудили перспективы развития промышленного парка. Накануне закрытый город с рабочим визитом посетил губернатор. С членами Правительства края и руководством города Виктор Толоконский ...
 В Железногорске обсудили перспективы развития промышленного парка. Накануне закрытый город с рабочим визитом посетил губернатор. С членами Правительства края и руководством города Виктор Толоконский говорил о дальнейшем финансировании кластерного проекта. Как выяснилось, до конца года только пять территорий из 27 по всей стране получат средства по этой программе.

НАТАЛЬЯ РЯЗАНЦЕВА, зам. председателя Правительства Красноярского края

Так называемая программа «Супер кластер», которые должны отвечать вот этим всем критериям. Первое – активные экономики, второе – присутствие на глобальных рынках, третье – в обязательном порядке эти кластеры должны быть ориентированы на максимальную вовлеченность университетов и в наличие такого кластерообразующего университета применительно к этим кластерам.

Чтобы Железногорск смог побороться за федеральное финансирование, на уровне правительства края принято решение скорректировать стратегию развития территории. В частности, создать опорный университет за счет слияния аэрокосмического и сибирского государственного. Привлечь максимальное количество средств на территорию за счет развития малого и среднего бизнеса. Для этого необходимо, чтобы Железногорск получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Такую заявку в Москву город уже подал. И если все пойдет по плану, высокотехнологичный бизнес получит налоговые льготы.

СЕРГЕЙ ПРОСКУРНИН, первый зам. главы администрации ЗАТО г.Железногорск

Такая заявка была подготовлена в июне, мы ее отослали и она была принята в минэкономразвития. Но в настоящий момент не определен федеральный орган исполнительной власти, ели для дальнего востока на сегодняшний момент – это, то для моногородов такой орган не определен.
 В настоящий момент совместно с Росатомом мы работаем над этим вопросо, надеемся, что к концу апреля, маю месяцу такие заверения есть со стороны госкорпорации Росатом, ФАИФ будет определен.
 
Реализация проекта инновационного кластера уже позволила привлечь в город финансирование. Построен промышленный парк, ведется реконструкция трассы Красноярск – Железногорск. Учебные заведения получили оборудование на открытие специализированных классов и создание центров инновационного творчества. Теперь власти рассчитывают получить деньги на достройку мощностей железногрской ТЭЦ, строительство жилья и дальнейшую реконструкцию дорог. По словам главы региона у Железногорска есть все шансы на получение федерального финансирования.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, губернатор Красноярского края
 Совершенно очевидно, что развитие современной экономики может и должно позволить нам решать назревшие и перезревшие социальные, структурные коммунальные задачи и сделать где-то на базе традиционно экономики новые объемы, новую экономику, новую более эффективную занятость, более эффективную производительность, более эффективную налоговую отдачу.

 
Глава региона также отметил проблемы, над которыми нужно работать на всех уровнях. Среди них низкая скорость развития промпарка. По его словам потеря времени – это потеря конкурентоспособности. Необходимо усилить работу по привлечению резидентов на площадки промышленного парка. Привлечение таких компаний позволит Железногорску развивать производственные площадки, городскую инфраструктуру, социальную и научную сферы. 
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08