Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.03.2016 15:22 Главные новости

В Железногорске обсудили актуальные вопросы образования

В Железногорске обсудили актуальные вопросы образования в Красноярском крае. Накануне в академии МЧС прошло ежегодное окружное совещание-семинар. В нем участвовало около трехсот представителей системы...

В Железногорске обсудили актуальные вопросы образования в Красноярском крае. Накануне в академии МЧС прошло ежегодное окружное совещание-семинар. В нем участвовало около трехсот представителей системы образования из 11 территорий региона – руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ, заведующие детсадами, сотрудники краевого министерства образования, института повышения квалификации.

В начале заседания о развитии образования в закрытом городе рассказал глава территории. По словам Вадима Медведева, железногорские школы нацелены на воспитание технических специалистов для градообразующих предприятий.


ВАДИМ МЕДВЕДЕВ, Глава ЗАТО г. Железногорск

 Мы понимаем, зачем мы что-то делаем, например, зачем стимулируем углубленное изучение математики, физики, информационных технологий. При этом мы мягко относимся к специализации по другим направлениям, все профессии почетны, важно, чтобы мы видели ответственность перед детьми, важно, чтобы они были конкурентоспособны после завершения образования на территории нашего города.


Как в своем докладе отметила замминистра образования края Наталья Анохина, перед территориями стоят общие задачи, такие как мониторинг и оценка образовательных программ, повышение уровня подготовки по математике, тщательный отбор мест проведения ЕГЭ и технических специалистов, усиление теоретической базы специализированных классов и создание условий для выявления одаренных детей. В течение дня шла работа в группах. Обсуждался успешный опыт различных территорий.


Сегодня руководитель управления образования Валерий Головкин, подводя итоги совещания, обозначил, какие задачи наиболее важны для Железногорска. В частности, это раннее выявление и поддержка одаренных детей. Необходимо продолжить введение федеральных образовательных стандартов в дошкольных учреждениях и сделать так, чтобы ребенок, выходя из садика в школу, продолжал двигаться по намеченному курсу.


ВАЛЕРИЙ ГОЛОВКИН, руководитель Управления образования

 По сути ребенок один и тот же, он меняет только возрастные категории. С этой точки зрения независимо от того, на каком уровне оказался ребенок, образование должно быть непрерывной системой, между стандартами каждого уровня должна быть преемственность, иначе системе не быть как системе.


Железногорск не случайно стал площадкой для проведения совещания. Как отметила Наталья Анохина на совещании, закрытая территория – один из лидеров в образовании по краю. Железногорские школы на фоне других средних образовательных учреждений региона выглядят наиболее выгодно, отметила замминистра.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10