Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.09.2016 12:43 Главные новости

В Железногорске обновят живую изгородь вдоль Байкала

Комбинат благоустройства обновит живую изгородь вдоль Байкала. Озеленители уже приступили к первому этапу так называемой комплексной замены зеленых насаждений. Сейчас полностью выкорчевывают старые...

Комбинат благоустройства обновит живую изгородь вдоль Байкала. Озеленители уже приступили к первому этапу так называемой комплексной замены зеленых насаждений. Сейчас полностью выкорчевывают старые акации по одной стороне Байкала от Школьной до Андреева.


НИКОЛАЙ ПАСЕЧКИН, директор МП КБУ

Полностью делаем планировку, чтоб был ровный берег, отсыпаем плодородной землей, копаем траншею, отсыпаем дренажи, плодородную землю, комплексные удобрения и садим кустарник полностью молодой.


Место акаций займут кустарники сорта «роза морщинистая», более известная как шиповник. Прежде в городе, говорит Пасечкин, как живую изгородь ее не применяли, а между тем растение хорошо подходит для оформления аллеи.


НИКОЛАЙ ПАСЕЧКИН, директор МП КБУ

Цветет с мая по сентябрь, при этом плодоносит крупными плодами яркими, которые, если их не обрывать, всю зиму украшают. Кроме того он довольно невысоко растет, из него можно сформировать красивую изгородь живую.


По муниципальному контракту у Комбината благоустройства запланирована только подсадка кустарников. Но озеленители немного вышли за пределы суммы. Как говорит директор КБУ – уже давно пора обновлять городскую зелень полностью, ведь срок ее жизни не бесконечен.


НИКОЛАЙ ПАСЕЧКИН, директор МП КБУ

Он продлевается, путем омоложения, подсадки, но наверное, пришло время где-то менять их полностью, и земля под ними истощилась, и сами деревья и кустарники достаточно возрастные. Зеленые насаждения в городе стареют, причем стареют лавинообразно, они когда-то садились одномоментно, старение придет так лавинообразно, надо побольше внимания уделять замене зеленых насаждений, чтобы город нас радовал и назывался самым зеленым городом края как минимум.


Новые кустарники из питомника появятся на этом участке уже в ближайшие дни. Растения ростом около метра сажаются по пять штук на погонный метр – всего высадят полторы тысячи кустиков. Противоположную сторону обновят в следующем году.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10