Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
06.07.2016 13:38 Главные новости

В Железногорске началось строительство жилья экономкласса

В Железногорске началось возведение жилья экономкласса. Сегодня застройщик – красноярский краевой фонд жилищного строительства презентовал городским властям и журналистам проект дома. К концу следующего...
В Железногорске началось возведение жилья экономкласса. Сегодня застройщик – красноярский краевой фонд жилищного строительства презентовал городским властям и журналистам проект дома. К концу следующего года в лесополосе у Ленинградского 22 вырастет 10-ти этажнаявысотка, состоящая из двух строений. Рядом – парковка на 400 мест, детская и спортивная площадки.
СЕРГЕЙ БЕРДОУСОВ, генеральный директор красноярского краевого фонда жилищного строительства
 Это 465 квартиры по фиксированной цене 35 тысяч за квадратный метр. Это дом будет 10 –этажный. Сборный железобетон.  Для участников программы будет предоставлена ипотека с господдержкой. От 11,5 процентов. На полпроцента меньше, чем существующая программа в банках с господдержкой.


Подрядчик – компания «Экономжилстрой». Она уже строила дома на 60 лет ВЛКСМ. Поставщик материалов – компания «Культбытсрой». Все фирмы, по заверению властей, – партнеры надежные, успели зарекомендовать себя в городе. Разрешение на строительство получено, решены все сложные и спорные вопросы.

ВАДИМ МЕДВЕДЕВ, глава ЗАТО г.Железногорск
  Мы тщательно подошли к началу работ. Потому что жилье должно быть и качественное и доступное. ипотека поменьше, дешевле. Сроки строительства сжатые – 4 квартал следующего года уже сдача. Тщательно смотрели кто подрядчик, кто поставщик материалов. Вся эта цепочка понятна. Все ответственны, с хорошей репутацией в строительстве. Поэтому я надеюсь, дом будет качественный, быстро построенный, финансовая поддержка поможет людям действительно получить то жилье, которое они хотят и ждут.

 Во ВНИПИЭТе открылся офис фонда. Здесь люди могут заключить договоры. В настоящее время занято 60% квартир. Специалисты прогнозируют, что после ближайшей сессии Заксобрания края все квартиры найдут своих хозяев. Парламентарии должны утвердить поправки, которые расширят перечень категорий граждан для вступления в программу.

СЕРГЕЙ БЕРДОУСОВ, генеральный директор красноярского краевого фонда жилищного строительства
 7 июля будет последняя сессия ЗС. Уже подготовлены все документы и мы в окончательном решении будут приняты эти поправки. То, что касается Железногорска, это будут поправки, которые инициировала администрация города Железногорска. Самое главное, что в этой программе смогут участвовать не только бюджетники, но и работники муниципальных предприятий, которые не финансируются из бюджета.

Материалы на стройплощадку строители уже начали завозить. В ближайшее время они планируют забить первую сваю.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10