Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
27.09.2016 11:41 Главные новости

В Железногорске курсанты Академии МЧС вернулись из командировки в Приамурье

Курсанты железногорской академии МЧС вернулись из спасательной командировки. В минувшую субботу спецбортом их доставили из Приморья, где почти три недели ребята помогали справляться с последствиями урагана...

Курсанты железногорской академии МЧС вернулись из спасательной командировки. В минувшую субботу спецбортом их доставили из Приморья, где почти три недели ребята помогали справляться с последствиями урагана и наводнения. На помощь жителям уезжал весь 4 курс академии, плюс руководители бригад – всего сто человек.

Напомним, в результате тайфуна Лайонрок в Приморском крае выпала трехмесячная норма осадков. В регионе был введен режим ЧС федерального уровня.

Курсанты работали в нескольких деревнях. Они оказали адресную помощь более двум тысячам местных жителей.


АЛЕКСАНДР МАКАРОВ, начальник Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

 Разгребали мусор, расчищали проезды, оказывали помощь гражданам по восстановлению имущества, и заборы и расчистка придомовых территорий. Было расчищено и вывезено мусора в районе 286 тонн. Это только нашими курсантами.

Восстановление шло с утра и до вечера в непростых условиях, иногда разгребали завалы по колено в воде. Кроме физической работы иной раз нужно было и морально поддержать пострадавших от стихии людей.


РОМАН ЯКИМОВ, курсант Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

 Переполняло большое сожаление, потому что люди буквально потеряли все, и мы как могли, помогали.  Были случаи, мы утешали людей, бывало, работали и бабушка просто плачет, ничего не говорит, кто может – успокаивал.

Всего на Дальний Восток было направлены 363 специалиста из Сибири: группировка Академии, военнослужащие Сибирского спасательного центра из Новосибирской области, сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов Иркутской области, спасатели и психологи Сибирского регионального центра МЧС. Курсанты железногорской академии проявили себя на отлично, говорят их руководители. Буквально на глазах жизнь в регионе возвращалась в спокойное русло.


СЕРГЕЙ МОЛОДЕЦ, начальник факультета инженеров пожарной безопасности Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

 По мере того, как выполнялись работы нашим составом, и настроение поменялось, и общий настрой. Видно, как к концу нашего пребывания деревни начали возвращаться к жизни, население приступало к повседневной жизни.


Командирам групп, выполнявшим работу в Приморском крае, присвоили досрочные звания старший сержант внутренней службы. Все командированные получили грамоты и благодарственные письма от жителей и представителей региона.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10