Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
24.05.2017 14:13 Главные новости
В Железногорске будут активно развивать технологическое предпринимательство

В Железногорске будут активно развивать технологическое предпринимательство

Рассмотрены и утверждены паспорт и дорожная карта реализации приоритетного проекта "Железногорск – территория новых знаний и инноваций".
Глава Железногорска Вадим Медведев, являющийся руководителем ...
Рассмотрены и утверждены паспорт и дорожная карта реализации приоритетного проекта "Железногорск – территория новых знаний и инноваций".
Глава Железногорска Вадим Медведев, являющийся руководителем проекта, отметил, что для формирования на площадке города территории новых знаний и инноваций предполагается реализовывать мероприятия в четырех направлениях. Так, будет сделан акцент на развитии градообразующих предприятий. В частности, на базе АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва" планируется развивать комплекс производств космических аппаратов нового поколения, а на площадке горно-химического комбината создадут опытно-демонстрационный центр.
Особое внимание в рамках реализации проекта планируется уделить развитию в Железногорске технологического предпринимательства. Так, в городе создадут территорию опережающего социально-экономического развития с благоприятными налоговыми и таможенными условиями для компаний-резидентов. Для оказания инжиниринговых услуг технологическим предпринимателям на площадке Железногорского промпарка начнет работать региональный инжиниринговый центр "Полимерные композиционные материалы и технологии". Кроме того, на площадке промышленного парка будет создан филиал Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и система сервисов по сопровождению наукоёмких компаний для генерации технологических стартапов.
Кроме того, при реализации проекта существенные усилия планируется направить на развитие человеческого капитала территории: на площадке "Школы космонавтики" создадут сетевую "Техношколу", а также проведут модернизацию инфраструктуры специализированных классов. Также предполагается создать филиал детского технопарка "Кванториум", а на базе Сибирского государственного университета науки и технологий – институт передовых производственных технологий.
В рамках проекта планируется ряд мероприятий по развитию городской среды, в том числе реконструкция энергетической инфраструктуры, ремонт основных городских автомобильных дорог, реставрация исторических зданий и благоустройство набережных, обустройство спортивных площадок, а также выполнены другие мероприятия.
Поставлена задача к 2020 году создать не менее 20 новых производств на базе малых и средних наукоёмких предприятий, а также более 1200 высокопроизводительных рабочих мест.

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47