Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
30.03.2017 13:34 Главные новости
В Железнодорожном районе для профилактики и предупреждения правонарушений создаются молодёжные дружины

В Железнодорожном районе для профилактики и предупреждения правонарушений создаются молодёжные дружины

В Железнодорожном районе прошёл круглый стол «Общество за безопасность».
В Железнодорожном районе прошёл круглый стол «Общество за безопасность». В нём приняли участие более 50 человек. Это представители департамента общественной безопасности администрации города Красноярска, сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», специалисты администрации Железнодорожного района и работники общественных, студенческих и школьных организаций.

В ходе двухчасового круглого стола специалисты обсудили несколько вопросов: роль молодёжи в поддержании правопорядка  и оказания содействия правоохранительным органам, формы взаимодействия полиции с отрядами молодёжного правоохранительного движения, организация деятельности молодёжных дружин, в том числе, по охране правопорядка на территории жилого сектора.

Сегодня на территории Железнодорожного района созданы и успешно функционируют три молодёжные дружины. В них задействованы более 50 студентов. Две дружины, которые фактически являются студенческими отрядами правопорядка, организованы на базе студенческих общежитий. В их деятельности принимают участие молодые люди, которые пока не являются народными дружинниками, они участвуют в предупреждении правонарушений, распространении правовых знаний и разъяснении норм поведения в общественных местах в своих учебных заведениях. В эту категорию входят ребята с активной позицией и неравнодушным отношением к гражданской безопасности, а также те, кому интересно правоохранительное движение, и кто свой дальнейший профессиональный путь собирается связать со службой в полиции.

Третью и на сегодняшний день (самую известную) народную дружину «Закон и порядок» жители района знают по её активному участию совместно с полицией в охране общественного порядка в массовых мероприятиях. Народные дружинники работают в ней на безвозмездной основе. В ближайшее время народная дружина планирует расширить свою деятельность. Так, помимо охраны общественного порядка на предстоящих массовых мероприятиях в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. народные дружинники будут участвовать в профилактических рейдах совместно с сотрудниками полиции.

«На сегодняшний Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» чётко определено, что народные дружины создаются по инициативе граждан, а их членами – народными дружинниками, могут быть граждане, достигшие возраста восемнадцати лет. При этом народная дружина может участвовать в охране общественного порядка только после её включения в установленном порядке в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Молодые люди, являясь членами народной дружины «Закон и порядок», имеют удостоверения установленного образца, при участии в охране общественного порядка наделены законом соответствующими правами и обязанностями, имеют гарантии правовой и социальной защиты», – рассказал главный специалист отдела социальной политики администрации Железнодорожного района Андрей Злобин.

Отметим, что вовлечение молодёжи в процесс оказания содействия правоохранительным органам в обеспечении охраны общественного порядка на территории Железнодорожного района происходит постоянно.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10