Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.11.2015 17:05 Главные новости
В зеленогорской поликлинике ввели новую систему выписки рецептов на получение льготных лекарств

В зеленогорской поликлинике ввели новую систему выписки рецептов на получение льготных лекарств

Для облегчения этой процедуры в работу введен новый кабинет, а полномочиями по выписке препаратов наделен фельдшер.


Для облегчения этой процедуры в работу введен новый кабинет, а полномочиями по выписке препаратов наделен фельдшер.

Те пациенты, которые часто обращаются в поликлинику, знакомы с новым кабинетом по выписке льготных лекарственных препаратов. Работает он всего несколько недель, но многие уже ощутили существенный плюс нововведения - попасть к фельдшеру гораздо проще, чем к терапевту. Впрочем, такую задачу и ставило перед собой руководство КБ, открывая этот кабинет.

Ирина ДМИТРИЕНКО - заместитель главного врача КБ № 42 по амбулаторно-поликлинической работе: «Для того чтобы люди имели возможность не прерывать своего медикаментозного лечения в случае, если они не могут попасть на прием к терапевту. Конечно, открывая этот кабинет, мы очень осторожничали».

И опасения подтвердились. На практике не все оказалось так гладко, говорит заведующая городской поликлиникой. С ситуациями, когда фельдшер не имеет права выписать лекарства больному, приходится сталкиваться довольно часто.

Ирина ДМИТРИЕНКО: «Она выписывает лекарства, которые человеку нужны, доходит до препарата, который идет по 501 коду, и отправляет к терапевту. Начинаем думать сейчас, как этот вопрос обойти, то есть та проблема, которую мы предполагали, что она будет и она, действительно, подтверждается. Пока мы ищем какие-то нормативные документы, которые бы нам позволили обойти этот вопрос».

Также есть трудности в работе с больными, выписанными из стационара. В перечне рекомендованных лекарств фельдшеру сложно отобрать, какие относятся к льготным, а какие нет. Не понятен пока механизм работы и в том случае, если имеется непереносимость или выявляется нежелательная реакция на лекарство, и больному требуется замена препаратов.

Ирина ДМИТРИЕНКО: «В аптеке нет, к примеру, спироналактона. Врач-терапевт ориентируется в медикаментозной терапии пациента и осуществляет синонимическую замену. Это его право, прерогатива лечащего врача. Фельдшеру такое право не дается, заменить он самовольно не может. Значит, выписать рецепт он не может, он должен отправить к лечащему врачу».

Несмотря на указанные препоны, в Клинической больнице планируют сохранить работу этого кабинета. Как и все новое, введенная система выписки лекарственных рецептов требует доработки и проверки временем.


превышает 15. Да и внешний вид льда - темно-голубой - тоже говорит о его прочности. А вот белый или с желтоватым оттенком - ненадежный лед. Однако из-за переменчивой осенней погоды ситуация в любой момент может измениться.

Александр СКРИПНИК - спасатель зеленогорского ПСО КГКУ "Спасатель": «И надо все равно людям поглядывать на погоду, на градусники, которые дома, если температура выше нуля держится 3 дня, значит уже -25% толщины льда уходит. И надо, чтобы родители провели с детьми беседу, что не надо играться на льду пока. Если будет -15 градусов, то через 2-3 недели толщина льда будет позволять делать какие-то пешеходные прогулки».

На зеленогорских реках опасность провалиться под лед сохраняется даже сейчас, при низких температурах. На особо опасных участках, например, в устье Барги, размещены даже предупреждающие аншлаги с указанием телефона спасателей. Кроме того стоит помнить, что лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи деревьев, кустов. Краткая информация о правилах поведения на льду и необходимых действиях в случае беды размещена сегодня и на сайте администрации города.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10