Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
17.06.2015 08:05 Главные новости
В зеленогорском зоопарке самка сибирской косули родила двоих малышей (Видео)

В зеленогорском зоопарке самка сибирской косули родила двоих малышей (Видео)

Для зоопарков это большая редкость. Обычно у этих животных, если они содержатся в неволе, на свет появляется всего один детеныш

Для зоопарков это большая редкость. Обычно у этих животных, если они содержатся в неволе, на свет появляется всего один детеныш.
Мама Даяна очень переживает за своих малышей, ведь они появились на свет всего две недели назад. Интересно, что беременность у этих красавиц длится около девяти месяцев. При этом все самки Сибирской косули приносят потомство исключительно в период с тридцатого мая по третье июня. А во время беременности плод на какое-то время замирает и начинает развиваться только в декабре-январе. Косуле Даяне около восьми лет и это ее четвертые роды. Но вот двойня у нее впервые.
Ирина Заякина - зоолог МБУ "Природный зоологический парк": «Очень редко в зоопарках сибирская косуля рожает двоих детенышей. Как правило, бывает только один. Мы очень этим гордимся, что у нас появилось два малыша. Причем разных полов - мальчик и девочка. Малыши себя чувствуют хорошо. Питание у них материнское. А у самки питание усиленное. Даются зеленые веточки ивы, овощная нарезка, овес и хлеб».
Папу Артура перед родами переселили в другой вольер, где живут еще две Сибирские косули - Джемка и Ириска. Сотрудники зоосада надеются, что в следующем году и у этих молодых самок появится потомство.
Имена малышам, родившимся в июне, пока не придумали. Но, по традиции зеленогорского зоопарка, у этих изящных и грациозных животных они обязательно будут нежными и ласковыми.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10