Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
16.12.2015 13:52 Главные новости
В зеленогорском социальном общежитии для пожилых граждан установят пандус.

В зеленогорском социальном общежитии для пожилых граждан установят пандус.

Варианты его обустройства обсуждала сегодня выездная комиссия под председательством главы администрации Александра Эйдемиллера. Участие в совещании приняли депутаты, а также сотрудники МЧС.


Варианты его обустройства обсуждала сегодня выездная комиссия под председательством главы администрации Александра Эйдемиллера. Участие в совещании приняли депутаты, а также сотрудники МЧС.


Социальное общежитие на Мира, 21а - учреждение для одиноко проживающих пожилых граждан. На входе массивная вахта и ряд ступенек - практически непреодолимый барьер для тех, кто самостоятельно не передвигается. Проблему перед Администрацией обозначил председатель совета ветеранов и депутат Борис Кузнецов. Одно из предложений - потеснить вахту и дополнить лестничный марш пандусом. Но такая конструкция может оказаться неудобной, считают участники выездного совещания.


Алексей ПАТЕНКО - начальник ОГХ Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Пять градусов должен быть уклон у пандуса. Если мы сейчас здесь сделаем пандус, то и с каталки больной будет головой вниз падать, и вверх его ни один человек не закатит. Т.е. этот вариант неприемлемый».

Участники совещания изучают и другой возможный вариант - оборудовать пандус в той части здания, где расположен лифт, который, кстати, вполне удобен для колясочников. Площадка перед лифтом позволяет организовать здесь дополнительную входную группу. Для этого необходимо будет демонтировать окно, расширить проем, установить дверь и пандусы. Чиновники обследуют здание и с улицы.


Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «Сегодня в общежитии для пожилых граждан проживает более ста человек старше шестидесяти лет. И более тридцати процентов из них относится к категории маломобильных или вовсе лежачих больных, поэтому для них обустройство пандуса жизненно необходимо. Один из вариантов, который сегодня обсуждается, вывести пандус с торца здания».


Конструктивные особенности дома, а также удобные подъездные пути позволяют с большей вероятностью реализовать именно второй вариант, считают в администрации. Средства на это уже есть. Не так давно в муниципальных общежитиях упразднили вахты, что не только позволило снизить плату для жителей на 20, а где-то и сорок процентов.


Александр ЭЙДЕМИЛЛЕР - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Кроме того, мы предусмотрели некий ресурс именно в процессе оптимизации для того, чтобы провести работы капитального характера. Помимо тех денег, которые у нас есть в бюджете, это порядка семи миллионов рублей на общую сеть капитальных ремонтов общежитий, еще высвободили порядка двух миллионов, которые мы и планируем направить на это общежитие, где проживают у нас маломобильные группы населения».

Еще одна проблема, которая поднята депутатом Кузнецовым, это отсутствие телефонной связи в социальном общежитии. Когда-то здесь была своя мини АТС и жители могли пользоваться телефоном бесплатно.


Ульяна ПОЛЯКОВА - директор Центра социального обслуживания населения: «Мини АТС, которая длительное время существовала здесь, работала на остаточном принципе. Мы своими силами какой-то ремонт осуществляли. Практически все лежачие больные, которые не могли спуститься вниз, ею пользовались. Но три года назад мы передали эту мини АТС, потому что это не та форма услуг, которую оказывает наше бюджетное учреждение».

Вопрос продолжат изучать в администрации - необходимо найти источник финансирования такой услуги для жителей общежития. Что же касается обустройства пандуса, то в ближайшее время специалисты начнут разрабатывать техническую документацию и приступят к реализации проекта.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10