Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
10.08.2016 16:21 Главные новости
В зеленогорском музее открылась выставка "Андрей Поздеев"

В зеленогорском музее открылась выставка "Андрей Поздеев"

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения красноярского художника.

Выставка посвящена 90-летию со дня рождения красноярского художника. На торжественном открытии собралось немало почитателей его таланта, в том числе и гости из Красноярска. Сегодня экспозиция доступна для всех желающих.

В зеленогорском музейно-выставочном центре особое событие. Открывается юбилейная выставка "Андрей Поздеев". Всемирно известный художник, сотни работ которого хранятся в музеях и частных коллекциях, творил и работал в Красноярске. Некоторые зеленогорцы знали его лично и уж точно многие знакомы с его творчеством, любят и почитают его талант. Ведь в Зеленогорске есть свой музей Андрея Поздеева.

Светлана БОРИСОВА – посетитель выставки: «Мне нравятся цветы его. Определенной какой-то работы нет. А вот цветочные композиции мне нравятся очень. Хотя от времени краски очень сильно темнеют. Это заметно, но от этого работы не проигрывают».

Галина ЯКУБОВСКАЯ – посетитель выставки: «Удивительно то, что он работал в далекое время. И сейчас его искусство очень современно выглядит, прямо вписывается в эту современность». 
Николай ДЗЮБИНСКИЙ – посетитель выставки: «Буйство красок, энергии. Он стремился в своей фигуральности, в этих формах найти свою энергию, заразить этой энергией зрителя, нас».

 27 сентября исполнится 90 лет со дня рождения художника. В Красноярском крае пройдет множество мероприятий, посвященных юбилейной дате. Но именно Зеленогорск начинает первым. Поздравить с этим событием музей прибыли гости из Красноярска - представители Фонда Андрея Поздеева м Культурно-исторического музея.

Представитель фонда: «Коллекция, которая находится тут у вас - это что-то невероятное. Это жемчужина. То, что сегодня окружает нас с вами - это просто подарок. Вам должен завидовать весь край».

 Специальная экспозиция знакомит зрителей с жизнью и творчеством мастера, выражением его "Я", его философскими размышлениями и стилистическим разнообразием. В основу выставки вошли 47 работ художника. Хронологические рамки произведений охватывают 1964-1996 годы - время его творческой зрелости. Коллекция бережно собиралась, начиная с основания зеленогорского музея. А сегодня она полнится еще одной работой, которую в качестве подарка привезли с собой гости. Это семейный портрет Андрея Геннадьевича и Валентины Михайловны. Выставка будет открыта для посетителей в музейно-выставочном центре до 13 ноября. 


Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03