Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.08.2016 13:08 Главные новости
В зеленогорских школах устраняют предписания надзорных органов

В зеленогорских школах устраняют предписания надзорных органов

В школах вовсю идет подготовка к первому сентября. Через две недели городская комиссия проверит, что сделано в образовательных учреждениях.  

В школах вовсю идет подготовка к первому сентября. Через две недели городская комиссия проверит, что сделано в образовательных учреждениях. Однако уже сегодня понятно, что не все запланированные работы успеют провести в срок.

Пока дети набираются сил и впечатлений, в школах кипит работа. Учреждения готовят к новому учебному году. Представители Управления образования едва ли не ежедневно проверяют ход работ. Сегодня стоит задача в первую очередь устранить предписания надзорных органов. На эти цели из краевого бюджета выделен 1 миллион 600 тысяч рублей. В 172 - ой почти все предписания выполнили: закупили ящики для огнетушителей, в кабинетах начальных классов установили раковины на требуемую высоту в полметра. Привели в соответствие туалеты.

В общей сложности ремонт всех учреждений обойдется в 12,5 миллионов рублей. Еще 500 тысяч предусмотрены на благоустройство.

Галина МАСЛОВА - начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования УО: «Большая часть средств на сегодняшний день уже освоена. Но в связи с тем, что краевые деньги пришли только в июле, сейчас идет проверка смет и будем выходить на аукционы. Поэтому, конечно, мы планируем, что большая часть работ будет выполнена к приемке учреждений. Возможно, успеем к первому сентября».

 Так, в детском саду по соседству текущие ремонты тоже провели, а вот для выполнения капитального ремонта кровли до сих пор не определен подрядчик. Освоить предстоит более 800 тысяч рублей. 
Ольга КУЗНЕЦОВА - заведующая детским садом №18: «К сожалению, поставщики услуг не очень активны. Первые торги у нас сорвались, признаны не состоявшимися, т.к. ни один субъект на торги не вышел. Сейчас готовятся вторые торги. Надеемся, что в этот раз нам повезет больше».

Еще один крупный проект - реконструкция здания 163 школы на Шолохова. Выделено 3 миллиона на завершение работ, но средства пока не освоены. Пришлось переделывать проектно-сметную документацию. Вряд ли успеют привести в соответствие с госстандартами и пешеходные переходы около школ. А это тоже сегодня задача учреждений.

Владимир ФЕДОРОВ - государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД по г. Зеленогорску: «Весной 2014-го года в государственный стандарт внесли изменения и было дополнительно включено, что на пешеходных переходах, расположенных на проезжей части, проходящей вдоль учебных учреждений, должны быть установлены ограждения перильного типа по 50 метров в каждом направлении от пешеходного перехода с обеих сторон дороги. А также светофоры типа Т7. Это односекционный светофор, который работает в постоянном режиме "желтый мигающий".

В 2015 году разработали городскую программу по оборудованию пешеходных переходов возле шести школ: 161, 163, 167, 172, 175 и 176. А сегодня выделены на эти цели более 3 миллионов 800 тысяч рублей. Объем работ везде разный. В 172 школе, например, ограждение частично уже есть. Однако по распоряжению губернатора Красноярского края инспекторы дорожного надзора теперь включены в комиссию по приемке школ. В каждом образовательном учреждении перед первым сентября они проверят выполнение новых требований.


Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47