Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
22.06.2016 08:17 Главные новости
В Зеленогорске вдовы фронтовиков посетили могилы героев накануне Дня памяти и скорби

В Зеленогорске вдовы фронтовиков посетили могилы героев накануне Дня памяти и скорби

А в среду в Зеленогорске пройдет митинг у стелы Победы и вечерняя акция «Свеча памяти»

А в среду в Зеленогорске пройдет митинг у стелы Победы и вечерняя акция «Свеча памяти»

Сегодня утром от здания Дворца культуры отправляется два автобуса на городские кладбища №2 и №3. Каждый год к дате начала Великой Отечественной войны транспорт, предоставляемый управлением социальной защиты населения, возит граждан к своим родным - фронтовикам, отдавшим свою жизнь, защищая Родину. На кладбище у  Сибволокно небольшой митинг начался с возложения цветов и воспоминаниях об усопших героях. А настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Петр прочитал молитву.
После этого женщины отправились к своим близким. Возраст все же берет свое, потому не часто получается приехать самим. Сегодня есть возможность почистить могилку, убрать грязь и пыль, да и просто побыть рядом. Любовь Ивановна в марте похоронила своего супруга Бориса Николаевича Ланько. Мужчина ушел на фронт в 1943 году и на протяжении семи лет нес службу на Тихоокеанском флоте.
Любовь ЛАНЬКО - вдова фронтовика: «В жизни разбирается. И такой спокойный всегда, никогда грубого слова от него не услышишь. Джентльмен настоящий. И вот поэтому мне очень тяжело его потерять. Никогда не ссорились, ничего...все для семьи».
Любовь Ивановна приехала не только навестить супруга, но и посмотреть на состояние захоронения. Старая фотография выцвела на жарком солнце, нужно делать новую, да и памятник необходимо ставить другой - долговечный. Только на этом кладбище покоятся более 700 человек, когда-то защитивших страну от захватчиков. В память о них в Зеленогорске  22 июня, состоится торжественный митинг у стелы Победы, который начнется в 10 часов утра. Вечером здесь пройдет акция «Свеча памяти».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10