Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
03.08.2016 11:35 Главные новости
В Зеленогорске в ходе празднования Дня ВДВ заложены новые традиции

В Зеленогорске в ходе празднования Дня ВДВ заложены новые традиции

Зеленогорские десантники вместе со всей страной отметили 86 годовщину со дня образования воздушно-десантных войск.

Зеленогорские десантники вместе со всей страной отметили 86 годовщину со дня образования воздушно-десантных войск.


Утренняя программа Дня ВДВ в Зеленогорске начинается нетрадиционно. В первую очередь ветераны-десантники отправляются в детский дом, чтобы вручить подарки и рассказать его воспитанникам об особом празднике. Его начало было положено в 1930 году под Воронежем. С тех пор без ВДВ не обходился ни один вооруженный конфликт. Голубые береты - это элита армии. Но, чтобы стать ее частью, нужно быть сильным духом и телом. Поэтому сегодня десантники привезли для ребят не только книги и игры, но и спортивный инвентарь. Оказалось, что некоторые и так всерьез задумываются о военной карьере. А двое воспитанников даже занимаются в клубе "Десантник".

Дмитрий ЮЮКИН - воспитанник детского дома: «Много нового всего, друзей много… Бои, стрельба, прыжки с парашютом - меня это очень увлекает».

В рядах ВДВ отслужило уже не одно поколение зеленогорцев. Это самый крупный в городе батальон воинов запаса, около 300 человек. И, как они считают, самый сплоченный.

Юрий БЕЛЫШЕВ - ветеран ВДВ: «Это как Бог создал птиц крылатых. Мы как крылатая пехота. Как говорил Василий Маргелов: "Один десантник может сделать многое, двое все».

 В Зеленогорске сегодня создан и свой Союз ветеранов-десантников, которым руководит Сергей Романов. Основным своим долгом они считают именно патриотическое воспитание молодежи.

Как всегда, в сопровождении родных и близких воины ВДВ проходят торжественным маршем по главной улице города. У стелы Победы - традиционный митинг и награждение памятными медалями и орденами. От имени городской власти ветеранов ВДВ поздравляет заместитель главы Администрации Александр Архипов, который сам отдавал долг Родине в рядах ВДВ.

Александр АРХИПОВ - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по общественной безопасности: «Поздравляю в этот праздничный день всех парней, стоящих в строю, которые сохранили верность голубому берету, всех ветеранов ВДВ, тех, кто сейчас несет нелегкую службу в рядах ВДВ. Никто кроме нас!»

Митинг завершается минутой молчания и возложением цветов в память о тех, кто погиб на полях сражений. Василию Федоровичу Логинову, как никому известно, что такое терять боевых товарищей. Он и сам не раз был ранен в Афганистане, но не оставил службы.

Василий ЛОГИНОВ - ветеран ВДВ: «Я в разведывательную роту попал, нас 18 человек пришло. А шли на дембель только три человека моего призыва. По ранению, по болезни, погибшие были».

Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Еще одна традиция родилась сегодня. В Храме Серафима Саровского служат панихиду по погибшим бойцам. Вспоминают не только десантников, но и всех воинов зеленогорцев».

В списке воинов, по которым служат панихиду, 42 фамилии. Это зеленогорцы, погибшие на службе уже в мирное время. Сегодня у ныне живущих есть возможность поблагодарить их за подвиг и поставит в память о них свечу.

Валерий ВАЖЕНИН - председатель организации ветеранов боевых действий "Кедр": «На кладбище ездишь к тем, кто захоронен у нас в городе. А панихида дает возможность помянуть погибших, тех, с кем воевали, проходили службу, но кто похоронен в других местах. Давно шли к этому. Сейчас состоялось. Первый раз, но естественно, я думаю, будет продолжение. Это правильно, это надо делать».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10