Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
28.08.2015 12:01 Главные новости
В Зеленогорске трудовой отряд старшеклассников обустраивает детскую площадку

В Зеленогорске трудовой отряд старшеклассников обустраивает детскую площадку

Она станет новым арт-объектом Зеленогорска. Это наследие прошлого долгое время оставалось в неприглядном виде - обшарпанным, замусоренным и исписанным неумелыми художниками.

Она станет новым арт-объектом Зеленогорска. Это наследие прошлого долгое время оставалось в неприглядном виде - обшарпанным, замусоренным и исписанным неумелыми художниками. Теперь городок покрасят старшеклассники и подготовят для большого краевого фестиваля, который в сентябре пройдет на зеленогорской площадке.

Городок за "Космосом" стал объектом внимания трудовых отрядов старшеклассников в начале августа. Сначала школьники убрали мусор - вывезли 40 мешков битого стекла, бумаги и окурков. Большую проблему здесь составляют взрослые, которые из детского городка сделали место для употребления алкоголя. Поэтому потребовалось немало времени, чтобы очистить территорию от грязи. Теперь приступили к следующему этапу - покраске бетонных конструкций.

Антон РЫБКА - директор Молодежного центра: «Тот крупный проект, который мы в целом заявляли под названием "Тебе в этом городе жить, тебе этот город беречь" продолжается. Начинали мы его с домов - закрашивали граффити. Прошли семьдесят домов и порядка четырехсот надписей нецензурного содержания закрасили. В продолжение проекта мы перешли в железный городок».

Краску пришлось приобретать на средства Молодежного центра. Сейчас план выполнен на треть, но уже до конца этой недели трудовой отряд намерен завершить малярные работы, чтобы уже пятого и шестого сентября здесь прошел краевой стрит-арт-фестиваль.

Антон РЫБКА: «К нам из Красноярска приедут шесть инструкторов по граффити. Это профессиональные исполнители граффити, которые разрисовывают большие дома, поэтому мы хотим, чтобы все, кто у нас занимается граффити, кто хотел бы заниматься, у кого есть тяга к такому искусству, чтобы они пришли в молодежный центр - послушали, посмотрели, как правильно расставлять буквы, делать эскизы. Всему этому мы будем учить пятого сентября».

Шестого сентября фестиваль переместится в городок за "Космосом", где профессиональные мастера граффити и любители воплотят свои эскизы в жизнь.

Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «"От вандализма к искусству" - так будет называться фестиваль. Однако пока на этом объекте вандализма больше чем искусства. Покрашенные формы уже оказались испорчены непристойными надписями и грязью. Теперь трудовому отряду с большим трудом приходится все это оттирать».

Елена ШАРНО - участница Трудового отряда старшеклассников: «Я хочу сказать одно: те, кто это делают, думают, что делают хуже нам, вредят нам, хотят насолить. Но на самом деле они делают только себе хуже - они же в этом городе живут. А нам несложно это убрать - это 15-20 минут времени».

Возможно, стрит-артфестиваль покажет неумелым художникам и тем, кто пока приносит больше вреда, чем пользы, как направить силы в мирное русло. Ведь даже уличная культура может стать высоким искусством. И научить этому представителей прогрессивного поколения готовы в молодежном центре.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10