Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
15.03.2016 10:14 Главные новости
В Зеленогорске сыграла хоккейная команда при Правительстве Красноярского края "Енисейские медведи"

В Зеленогорске сыграла хоккейная команда при Правительстве Красноярского края "Енисейские медведи"

В составе клуба играют представители краевой власти, руководители крупных и средних предприятий региона, а также бывшие профессиональные хоккеисты.

В составе клуба играют представители краевой власти, руководители крупных и средних предприятий региона, а также бывшие профессиональные хоккеисты.

Инициаторами и организаторами спортивного праздника выступили краевая федерация хоккея и Электрохимический завод. Одним из пунктов в программе визита гостей из столицы региона значилась товарищеская встреча с заводской командой "Красные буйволы". А предваряло встречу событие, которое надолго запомнится делающим только свои первые шаги в хоккее горожанам.
Алексей БАНИН – корреспондент: «Настоящим подарком для юных воспитанников отделения хоккея зеленогорской спортивной школы стал мастер-класс от профессиональных хоккеистов Максима Галанова и Дениса Луговика».
Пообщаться со звездными хоккеистами - мечта каждого мальчишки, знакомого с этим видом спорта. Максим Галанов - первый красноярский хоккеист, игравший в Национальной хоккейной лиге. За океаном провел четыре сезона - с 1997 по 2001 -й годы. Выступал за сборную команду России. Сегодня входит в правление краевой федерации хоккея и, когда появляется возможность, передает свой опыт подрастающему поколению.
Максим ГАЛАНОВ - член правления Федерации хоккея Красноярского края: «Главное заинтересовать ребят занятиями спортом. Вот, наверное, основная задача. Убрать ребят с улицы. А дальше, как говорится, у кого как получится. Если ребенок устремлен к цели играть в хоккей, то, думаю, и из маленьких городов можно выбиться и попасть в большой хоккей».
Денис Луговик - вице-президент региональной хоккейной федерации. Воспитанник краевого хоккея. Долгое время выступал за красноярский клуб "Сокол". Визит в Зеленогорск состоялся во многом благодаря его инициативе. Цель - увидеть условия для тренировок в Зеленогорске и пообщаться с начинающими хоккеистами. По окончании мастер-класса состоялась автограф-сессия с  Максимом Галановым, а Денис Луговик передал ребятам 20 клюшек - совместный подарок Федерации хоккея Красноярского края и Электрохимического завода.
Хоккеисты: «Парни, это все вам. Забирайте, тренируйтесь. Надеюсь, кто-нибудь из вас в скором будущем попадет в "Сокол"».
Такие акции "Енисейские медведи" проводят не первый раз и за 15 лет своего существования побывали уже во многих уголках края. В Зеленогорске с такой миссией впервые.
Сергей МОЧАЛОВ - начальник хоккейной команды при Правительстве Красноярского края "Енисейские медведи": «Все вот эти визиты способствуют тому, что больше людей увлекается хоккеем. Пусть там и на болельщицком уровне. А дети пойдут играть в хоккей».
Сразу после мастер-класса состоялась товарищеская встреча между "Енисейскими медведями" и "Красными буйволами". За последнюю выступили руководители подразделений Электрохимического завода, предприятий-аутсорсеров и городских учреждений. Координировал действия команды генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов, по чьей инициативе три с половиной года назад она и была создана. Впрочем, до этого "Красные буйволы" провели лишь семь официальных матчей по ринк-бенди против команды Северского химкомбината, где для игры используется мяч. Субботняя встреча стала для коллектива первой официальной по хоккею с шайбой. Но этот факт не помешал зеленогорцам первыми открыть счет, а по завершении стартового периода и вовсе вести с преимуществом в две шайбы. Но уже во втором периоде медведи вплотную приблизились в счете к буйволам, а в концовке третьего смогли вырвать ничью. Основное время матча завершилось со счетом 4-4. В серии послематчевых буллитов удача была на стороне гостей, сумевших реализовать одну из своих трех попыток.
Сергей ФИЛИМОНОВ - генеральный директор АО "ПО ЭХЗ": «Я думаю, вы видели замечательный матч, упорная борьба. Ну буллиты - это буллиты. Понятно, что лотерея. В целом же борьба равная, и наши не уступали. Ну а то, что победила дружба - это здорово. Самое главное, люди из разных подразделений, из разных отделов, из разных ведомств встречаются здесь, находят помимо хоккея какие-то взаимные интересы. Все на пользу. На пользу городу, на пользу людям».
Другая важная цель прошедшего мероприятия - показать, что город открыт для сотрудничества.
Сергей ФИЛИМОНОВ: «Зеленогорск - это город, в котором есть и спорт, и производство. Где живут нормальные энергичные люди. Поэтому я думаю, что это будет хороший толчок и эти связи, надеюсь, продолжатся».
Теперь в планах заводской команды побывать с ответным визитом в Красноярске. Вторая товарищеская встреча между "Енисейскими медведями" и "Красными буйволами" может пройти уже в самое ближайшее время.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23