Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
04.07.2016 20:29 Главные новости
В Зеленогорске строят парк для экстремальных видов спорта

В Зеленогорске строят парк для экстремальных видов спорта

На территории ЗАТО Зеленогорск в скором времени появится полноценный комплекс под открытым небом для экстремальных видов спорта. Уже на протяжении нескольких месяцев на Золиной горе ведутся строительные...

На территории ЗАТО Зеленогорск в скором времени появится полноценный комплекс под открытым небом для экстремальных видов спорта. Уже на протяжении нескольких месяцев на Золиной горе ведутся строительные работы.
Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «Еще четыре месяца назад на этом месте не было ровным счетом ничего - простой ничем не примечательный пустырь. Но уже к концу этого лета здесь откроется большой экстремальный комплекс "Золинский"».
Уже сейчас идут работы по подготовке трассы, сделаны несколько трамплинов, в том числе и для зимних видов спорта, готовится площадка для зоны парковки. Впереди еще много работы, но самое главное, что местным активистам все же удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Станислав вместе со своими товарищами еще три года назад задумался о том, что в городе необходимо создать свои площадки для проведения турниров и чемпионатов по экстремальных видам спорта. И данный проект появился в сумме нескольких менее масштабных идей.
Станислав ЛЕОНТЬЕВ - руководитель флагманской программы "Экстремальный спорт": «Изначально была идеи построить "дерт-парк", это для велосипедов. Потом появилась идея построить трассу для мотокросса. В дальнейшем также появилась идея построить "памп-трэк" и склон для горнолыжных видов спорта, именно для экстремальных направлений. И по итогу у нас появился такой насыщенный экстремальный комплекс, который получил название "Золинский". И вот как раз сейчас мы занимаемся реализацией этого большого и смелого проекта».
Большую часть времени заняла именно подготовка и презентация проекта, потом стоял вопрос о выборе места. И только в середине прошлого лета здесь начались первые работы по возведению комплекса. По словам самих активистов, огромную помощь в этом нелегком деле оказывают ЭХЗ и Красноярская ГРЭС-2. Важную роль сыграли и грантовые денежные средства, выигранные в различных конкурсах. Изначально планировалось все закончить к празднованию 60-летия Зеленогорска, но сроки пришлось немного сдвинуть. И тем не менее, к концу августа здесь уже должны пройти первые пробные соревнования. В дальнейшем по задумке организаторов сюда будут съезжаться спортсмены со всего Красноярского края, а может и России, для участия в чемпионатах по мотокроссу, мотофристайлу, BMX, маунтинг-байку, сноубордингу, горным лыжам, на квадроциклах и даже снегоходах.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23