Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
26.02.2016 19:39 Главные новости
В Зеленогорске стали чаще совершать преступления под воздействием алкоголя

В Зеленогорске стали чаще совершать преступления под воздействием алкоголя

Начальник ОВД обозначил проблему во время ежегодного отчета перед депутатами.


Начальник ОВД обозначил проблему во время ежегодного отчета перед депутатами.

Начальник отдела внутренних дел проанализировал ушедший 2015 год. Подкрепив речь диаграммами, Роман Козлов называет основные тенденции. Так, на четыре процента по сравнению с прошлым годом увеличилось количество зарегистрированных преступлений. Интересно, что самый высокий рост преступности наблюдался десять лет назад - почти три тысячи преступлений ежегодно. В 2015 - в четыре раза меньше или 706 фактов, большая часть из них имущественного характера. Раскрываемость таких дел достигла почти 83%. Характерно, что львиную долю преступлений по-прежнему совершают ранее судимые.

Роман КОЗЛОВ - начальник ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Так, в 2015 году вновь привлечено к ответственности 364 человека, ранее судимых. Ими совершено 449 преступлений. Это 74% от всех преступлений, что является достаточно высоким уровнем и превышает средний показатель по Красноярскому краю, где на долю рецидивной преступности приходится 63%».

Прошлый год был отмечен большим количеством тяжких преступлений - это семь умышленных убийств, четырнадцать фактов причинения тяжких телесных повреждений, в результате которых двое потерпевших скончались. Подозреваемые установлены по всем таким фактам. Как правило, преступления совершаются под воздействием алкоголя. Это еще одна тревожная тенденция, так как количество таких преступлений растет - с 207 в 2014-ом до 260 в 2015. Возможно, показатель поползет вниз после закрытия питейных заведений, торгующих алкоголем ночью. Первые шаги уже сделаны при участии Совета депутатов.

Роман КОЗЛОВ: «Результатом такой работы стало определение границ территорий, прилегающих к организациям и объектам продажи, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. После вступления в силу решения Совета депутатов нами начаты проверки, нацеленные на прекращение торговли алкоголем. На сегодняшний день четыре точки прекратили торговлю».

При этом Совет депутатов не намерен оставлять вопрос. Подготовлено обращение в города ЗАТО и в Совет муниципальных образований с предложением поддержать инициативы зеленогорских депутатов - одна из них может запретить торговать алкоголем на предприятиях общественного питания с 23 часов до 8, другая - пресечет продажу из магазинов, расположенных в многоквартирных домах. После получения ожидаемой поддержки вопрос рассмотрят в Заксобрании края.

Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «Обозначил перед депутатами руководитель полиции и еще одну проблему - это бесхозный транспорт. Во многих кварталах, как, к примеру, вот здесь, на улице Парковой, есть брошенные автомобили, уже разукомплектованные, без номеров. Они не только портят внешний вид города и мешают уборке снега, но и являются местом притяжения для хулиганов. Нередко такие машины поджигают, из-за чего могут пострадать соседние машины».

Полицейские решение этой проблемы видят в разработке специального положения, которое позволило бы на законных основаниях очистить кварталы от брошенного автотранспорта. Поддержку в лице депутатов руководитель отдела внутренних дел нашел. Совет поручил администрации города рассмотреть предложение полиции.




Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36