Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
08.07.2015 10:29 Главные новости
В Зеленогорске создается краевая школа для одаренных спортсменов

В Зеленогорске создается краевая школа для одаренных спортсменов

Из краевого бюджета на днях поступит двадцать миллионов рублей на реконструкцию здания бывшего ЖЭКа №6, где и поселится порядка восьмидесяти ребят из различных регионов России.

Из краевого бюджета на днях поступит двадцать миллионов рублей на реконструкцию здания бывшего ЖЭКа №6, где и поселится порядка восьмидесяти ребят из различных регионов России. Новое краевое учреждение откроется в Зеленогорске уже в следующем году.


Идея создать школу для одаренных спортсменов возникла еще в 2009 году. Ее одобрили в Министерстве спорта Красноярского края и на губернаторском Совете, а воплощать задумку в жизнь стали после того, как здание бывшего ЖЭКа номер шесть передали волейбольной школе «Старт»». Решение об открытии такого учреждения именно в Зеленогорске приняли не случайно.


Алексей АВДЮКОВ - директор МКУ "Комитет по делам физической культуры и здравоохранения": «У нас в городе есть достаточное количество спортивных сооружений высокого уровня, тренерские кадры, которые умеют и знают, как готовить спортсменов высокого класса. Кроме того, у нас город с хорошей инфраструктурой».


Ранее благодаря участию в грантовых программах и средствам из городского бюджета на территории «Старта» появились тренажерный зал и оздоровительный центр. Сейчас на ремонт будущего общежития для юных спортсменов необходимо около тридцати миллионов рублей. Из краевого бюджета в ближайшее время уже должно поступить двадцать.


Алексей ПАТЕНКО - директор МКУ «Заказчик»: «Проектом предусмотрено устройство спальных мест, устройство помещений для обслуживающего персонала (воспитатели, тренеры, те, кто с ними должен пребывать постоянно), устройство душевых помещений и буфета».


Здание рассчитано на восемьдесят мест. Двух- и четырехместные комнаты оборудуют на верхних этажах. Учиться и питаться школьники будут в сто шестьдесят третьей школе. Но в дальнейшем на территории бывшего ЖЭКа может появиться еще и столовая. А сейчас проект проходит государственную экспертизу в Красноярске. Скорее всего, завершится реконструкция общежития в следующем году.


Предполагается, что заниматься в спортивной школе волейболом, плаванием и легкой атлетикой будут дети из восточных территорий края. Не исключено, что и из других регионов России.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23