Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
10.03.2016 08:40 Главные новости
В Зеленогорске состоялась традиционная городская НПК школьников "Содружество"

В Зеленогорске состоялась традиционная городская НПК школьников "Содружество"

Главным объектом исследования в этом году стал сам Зеленогорск, который отметит летом 60-летие.


Главным объектом исследования в этом году стал сам Зеленогорск, который отметит летом 60-летие.

Почти 200 учащихся 5-11 классов, а также студенты собрались вместе, чтобы доложить о своих исследованиях. Научно-практическая конференция "Содружество" в Зеленогорске проходит как всегда с большим размахом. В течение двух дней на двух площадках: в Центрах "Экологии, краеведения и туризма" и "Перспективе" работают сразу 14 секций - по естественным, социально-гуманитарным и физико-математическим наукам. Объектом для изучения участники выбирали любое заинтересовавшее явление или даже понравившееся стихотворение.

Ева ШИЛЬНИКОВА - участник XXII городской НПК "Содружество": «Я делала исследовательскую работу по английскому языку. Выявление трудностей и особенностей художественного перевода Уильяма Вордсворта "Нарциссы". Мне стало интересно это стихотворение, и мы решили провести эксперимент в нашем классе».

Здесь и выявление вредителей садовых деревьев, и исследование содержания надписей на одежде студентов, и изучение творчества мастеров самобытной игрушки. Всего участники представляют более 170 разных работ. Во многих объектом исследований становится сам Зеленогорск. И это неслучайно. Городу исполняется 60 лет, и конференция посвящена именно этому событию. В итоге школьники изучили не только местные водоемы, памятные места и исторические даты, но даже оценили возможность использования альтернативных источников энергии для ЗАТО. Несмотря на совсем юный возраст участников, оценивают их деятельность со всей серьезностью. Экспертами выступают представители организаций и предприятий города, а также профессоры и преподаватели ведущих вузов Красноярска. По их мнению, научно-практическая конференция не только выявляет талантливых школьников, но и помогает приобрести бесценный опыт.

Инна РЕВЕНКО - доцент кафедры современного русского языка КГПУ им. В.П. Астафьева: «При обучении в школе и получении высшего образования, дети получают навыки исследовательской работы - умение работать с литературой, умение создавать научный текст, умение представить результаты своего труда, участвовать в научной дискуссии. И, конечно, владение логическими операциями, которые структурируют знания и помогают видеть новые перспективы, горизонты в информации».

Ирина ЦЕНЮГА - зав. кафедрой отечественной истории КГПУ им. В.П. Астафьева: «У нас есть выпускник ДОУ "Перспектива", который лет 10 назад также, как нынешние девчонки и мальчишки выступал со своими докладами, поступил к нам на исторический факультет - это Дмитрий Алексеевич Бакшт. Окончил с красным дипломом, а когда поступал в аспирантуру, у него уже было 38 публикаций».

По итогам определяют призеров и победители в каждой секции. И поскольку конференция является муниципальным этапом краевого форума "Молодежь и наука", некоторые из ребят получают право участвовать дальше на региональном этапе. В этом году рекомендовано сразу 40 работ. Они пройдут еще дистанционный тур. После чего авторы лучших примут участие в разных очных мероприятиях Форума.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10