Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
11.09.2015 16:24 Главные новости
В Зеленогорске собак травят ядом

В Зеленогорске собак травят ядом

Очередная вспышка жестокости была зафиксирована на днях. В одном из дворов на глазах у десятков очевидцев погибли две собаки. То, что это именно отравление, подтверждают ветеринары.

Очередная вспышка жестокости была зафиксирована на днях. В одном из дворов на глазах у десятков очевидцев погибли две собаки. То, что это именно отравление, подтверждают ветеринары. Собаки умирают мучительной смертью - спасти удается далеко не всех.  
Сегодня собака по кличке Жук вернулась к привычной жизни - хороший аппетит и настроение. А пару недель назад домашний пес едва не погиб. После одной из прогулок поведение собаки резко изменилось.  
Наталья ИВАНОВА -  хозяйка пострадавшей собаки: «Дети гуляли на центральной аллее. Они пришли домой - у собаки пошла пена изо рта, он не смог встать. Но благодаря тому, что я медицинский работник, я вовремя смогла оказать ему первую помощь. Помогали люди - мы побрили ему лапы, поставили капельницу. Чудом спасли собаку, потому что состояние было тяжелое».  
Наталья Ивановна не сомневается - собаку отравили. На улице пес съел, скорее всего, мясной шарик с ядом внутри. Последствия отравления у Жука остались и сегодня - пострадали почки. Хозяйка собаки вспоминает, что год назад в этом же квартале на глазах детей погибли пять собак. А несколько дней назад жители другого зеленогорского двора в районе "Родины" невольно стали очевидцами нечеловеческих страданий. 
  Ксения КРУТОВСКИХ - волонтер общества защиты животных "Любимые лапки": «Две собаки бьются в конвульсиях, пена изо рта. Страшное зрелище, которое наблюдают дети. Картина неописуемая. Я спрашивала у очевидцев, как это все выглядело - страшно, очень страшно. Собаки кричали на всю округу так, что люди сбегались, пытались как-то помочь».  
Волонтеры общества "Любимые лапки" и очевидцы старались спасти несчастных животных. Одна из собак погибла в машине на подъезде к ветеринарной клинике, вторая скончалась на руках у врача. Вернуть к жизни ее не удалось, потому что не хватило нужных лекарств. Не было их и в аптеке.
  Андрей БРИДАК - ветеринарный врач: «Это происходит периодически. Последний всплеск был весной этого года. Спасти, к сожалению, удается не всех. Чаще всего имеет значение время, через которое обращаются. Чем раньше было обращение, тем больше шансов на выздоровление».
    Ветеринары установили, что погибают животные от таблеток, предназначенных для лечения людей. В больших дозах препараты вызывают необратимые последствия у собак. Сегодня волонтеры общества "Любимые лапки" стремятся уберечь четвероногих от жестокости охотников на собак и призывают владельцев животных не выпускать питомцев одних на улицу, а также выводить собак на прогулку только в наморднике.
Факты травли в Зеленогорске начали фиксироваться еще пару лет назад. Установить, кто этим занимается, пока не удается. Но волонтеры "Любимых лапок" надеются на помощь правоохранительных органов, а также тех, кто, возможно, видел людей, раскидывающих по улицам еду с ядовитой начинкой.
  Ксения: «Наверное, они считают, что таким образом спасают людей от собак, возможных нападений. Но, допустим, тех двух собак возле "Родины" я знала, и агрессии от них я никогда не видела. Мы хотим, чтобы люди нам помогли их найти. Если кто-то, что-то увидел, чтобы нам сообщили. Мы примем любую информацию - фото, видео. Их вы можете присылать в группу "Любимых лапок" ВКонтакте».

Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36