Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.09.2015 15:26 Главные новости
В Зеленогорске с ограждений срезают свадебные замки

В Зеленогорске с ограждений срезают свадебные замки

Так исчезли символичные знаки с металлического ограждения, которое находится около устья Барги.

Так исчезли символичные знаки с металлического ограждения, которое находится около устья Барги. Для чего убирают замки и что несет в себе эта традиция?
 
Сейчас на ограждении всего чуть больше десятка замков. Однако наверняка в скором времени их количество вновь увеличится. Новая традиция, которой всего около 10 лет, не сбавляет оборотов.  
Александр ШАВКУН -  директор МВЦ: «Эта традиция международная и связана она с тем, что с развитием социальных сетей, с развитием инстаграмма, жители России столкнулись с тем, что в свадебных традициях многих народов есть вот такой вариант. Вообще в русской традиции такого нет, и замок сам по себе как символ не характеризует начало семейной жизни. Это часть мифотворчества. Ну и после того как проходят дожди, год-два, замки ржавеют и внешний их облик ни сколько не украшает и не является предметом декора».  
Как оказалось, по этой же причине замки и спилили. В комбинате благоустройства пояснили, готовили город к празднованию юбилея, а замки эстетики ему отнюдь не добавляли. Да и в принципе ограждение не приспособлено к тому, чтобы на него их вешали. А потому, когда количество замков опять увеличится, их вновь  спилят.
  Александр ШАВКУН: «На мой взгляд для такой традиции надо найти другое место. Я предлагаю рассмотреть вопрос молодым семьям обратиться к нашим кузнецам, мастерам сделать такие деревья и расставить их по периметру непосредственно рядом с залом регистрации. И там бы уже никто не обращал внимания, ну заржавели они и заржавели, это уже часть арт-объекта, соответственно имеет право быть».
 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10