Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
01.08.2016 11:05 Главные новости
В Зеленогорске ремонтируют дороги на средства краевой программы "Дороги Красноярья"

В Зеленогорске ремонтируют дороги на средства краевой программы "Дороги Красноярья"

Зеленогорску из краевого бюджета выделено свыше 12 миллионов рублей.  С учетом софинансирования из бюджета города на них будут отремонтированы три проблемных участка.

Зеленогорску из краевого бюджета выделено свыше 12 миллионов рублей.  С учетом софинансирования из бюджета города на них будут отремонтированы три проблемных участка.

Подрядчик ремонтов определился по итогам аукциона в начале июля. Его победителем стала зеленогорская фирма «Уровень». Контрактом предусмотрены ремонтные работы на участке улицы Манежная от здания военкомата до плавательного бассейна «Волна», на улице Парковой в районе ЖЭК-5 и магазина «Елисеевский» и на центральной дороге поселка Октябрьского.

Игорь ВИШНЯКОВ - главный инженер МКУ "Заказчик": «На сегодняшний момент уже в полном объеме выполнены работы по улице Манежной. Уложено асфальтобетонное покрытие. Остается только нанести горизонтальную разметку. Приступили к работам по Диктатуры Пролетариата. Уже выполнены работы по устройству бордюрного камня. Бордюрный камень уложен в количестве 200 метров».

В службе заказчика уточняют: проводимый ремонт не носит характер капитального. Он предусматривает частичный демонтаж и монтаж бордюрного камня и замену верхнего слоя дорожного покрытия. Впрочем, уже при проведении подготовительных работ подрядчик выявил и более серьезные проблемы с основанием дорожного полотна.

Игорь ВИШНЯКОВ: «На одном участке в размере около 600 квадратных метров нижний слой тоже, к сожалению, разрушен. На данный слой невозможно наложить верхний. Принимается решение подготовить основу и уложить в два слоя асфальтобетонное покрытие для того, чтобы долго и прочно стояло дорожное полотно».

Сейчас решается вопрос о выделении дополнительных средств из городского бюджета на устранение замечаний, неучтенных в техническом задании изначально. Впрочем, чтобы не затягивать ремонт и не уйти в осень, фирма "Уровень" решила выполнить эти работы уже сейчас. К тому же контрактом предусмотрен срок окончания ремонта в 20-х числах августа. Как пояснил представитель фирмы-подрядчика, проблема возникла в связи с тем, что в свое время дорогу расширяли за счет обочин и сделали это без укладки основания.
Фикрат МАМЕДОВ - представитель ООО фирма "Уровень": «Была 5,5-6 метров, потом расширили до 7,5-8 метров. И получается, что просто уложили асфальт. Раньше-то техники такой тяжелой не было. При вскрытии видно, что под асфальтом ничего нет. Земля. Приходится те участки, которые сильно разрушены, выкапывать и 30 сантиметров щебня заглублять, укатать, утрамбовать и делать новый асфальт».

На данный момент дорогу выровняли и приступили к укладке основного слоя дорожного покрытия. Обновленное полотно вскоре появится на протяжении всего поселка: от пересечения с улицей Полевой до улицы Удачной. Работы будут вестись в несколько этапов. Завершить планируется к концу следующей недели при условии благоприятной погоды.

Что касается еще одного участка - на улице Парковой, выполнение ремонтных работ фирма "Уровень" планирует передать в субподряд компании "КрасДорСтрой-7". Там также предусмотрена замена более двухсот метров бордюра и выравнивание полотна. Уже по завершении всех ремонтов будет выполнена дорожная разметка.


Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47