Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
23.07.2016 18:01 Главные новости
В Зеленогорске регистрируется два аборта на три случая родов

В Зеленогорске регистрируется два аборта на три случая родов

Несмотря на все усилия медиков по профилактике искусственного прерывания беременности, этот метод планирования семьи по-прежнему распространен среди зеленогорцев.

Несмотря на все усилия медиков по профилактике искусственного прерывания беременности, этот метод планирования семьи по-прежнему распространен среди зеленогорцев.

Нина Михайловна Климович - акушер-гинеколог с многолетним стажем. Сегодня трудится в дневном стационаре, помогает будущим мамам благополучно выносить малышей. И как никто знает, сколько некоторым женщинам приходится лечиться, чтобы забеременеть и родить хотя бы одного ребенка.

Мария ЧЕТКИНА - пациентка дневного стационара женской консультации КБ №42: «Для девушки, для женщины - это самое главное. Продолжение рода. Родить ребенка  - это такое счастье! Когда он начинает шевелиться. Для меня это самое главное. Я считаю, что аборт и прерывание беременности - недопустимая мысль».

В 2015 году специалисты акушерского отделения КБ №42 приняли 730 родов.  В то же время решение об искусственном прерывании беременности приняли 479 женщин. И в 2016-м ситуация не изменилась: за шесть первых месяцев на 334 случаев родов пришлось 215 абортов, что составляет 64 %. Высокая распространенность искусственного прерывания беременности вызывает опасения у акушеров-гинекологов. Особенно когда речь идет о молодой еще не рожавшей женщине. Многие необоснованно считаю аборт "легкой" операцией. И это несмотря на многолетнюю профилактическую работу медиков.

Нина КЛИМОВИЧ -  и.о. заведующей женской консультацией КБ №42: «Сейчас у нас детский психолог есть, а раньше мы все ходили по школам, читали лекции и о вреде абортов говорили с девочками старшего возраста, о гигиене... Сейчас введен психолог, День тишины пред каждым абортом каждая женщина направляется к психологу у нас, который в консультации у нас открыт, работает в течении двух лет. Пытаемся как-то женщину убедить сохранять беременность, мотивацию повысить к тому, чтобы она оставила этого ребенка. Несмотря на это количество абортов у нас в городе практически не снижается».

Между тем аборт оказывает резко отрицательное воздействие на здоровье женщины. Наступают выраженные нарушения эндокринной и иммунной систем. А микротравмы, которые неизбежны после хирургического вмешательства, ведут к хроническим воспалениям, внематочным беременностям, выкидышам и бесплодию. При этом особую опасность представляют аборты в молодом возрасте,  у еще не рожавших женщин. По статистике до 75 из 100, имеющие диагноз "бесплодие", сделали аборт именно при первой беременности. Медики советуют не лечить последствия, а предупреждать.

Нина КЛИМОВИЧ: «Сейчас у молодежи возможностей очень много. Есть и гормональные, есть и барьерные методы. Есть спирали, которые с гормональным содержанием, которые двойной эффект имеют. И как контрацепция, и как противовоспалительные. Профилактика всех осложнений, которые могут быть».

Именно спираль медики сегодня считают наиболее эффективным средством планирования беременности, особенно у зрелых женщин. Но зеленогорки чаще выбирают оральные контрацептивны и в меньшей степени барьерные. Между тем именно они предохранят не только от нежелательной беременности, но и от опасных заболеваний.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10