Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
15.03.2016 07:53 Главные новости
В Зеленогорске проводили зиму

В Зеленогорске проводили зиму

Народные гуляния, традиционные блины и сожжение чучела стали частью праздничной программы.

Народные гуляния, традиционные блины и сожжение чучела стали частью праздничной программы.

Народные гуляние прошли, что называется с размахом. В  воскресенье в городском сквере развернулась концертная программа с участием творческих коллективов города. Работали  самые разные  игровые площадки, торговые палатки с угощениями. И несмотря на капризную погоду, проводить зиму пришло огромное количество горожан. Причем большинство приходили целыми семьями - и повеселиться, и конечно же, отведать любимых шашлыков или традиционных блинов. Правда последние пришлось еще поискать, но кто ищет, тот всегда найдет.
Здесь же можно было приобрести и всевозможные поделки ручной работы - домашнюю утварь и самодельные игрушки. Примечательно то, что Масленица никогда не была православным праздником, свою историю она начинает с дохристианской эпохи. Но за многие века народные гулянья, приуроченные к проводам зимы, ничуть не потеряли свою популярность. Более того, Масленица - один из немногих праздников, который можно назвать народным.
Конкурсов и игровых площадок было более чем достаточно. Веселые старты, конкурсы, игры в снежки, метание валенок. И, конечно, заветные призы на высоком ледяном столбе. Желающих попытать удачу собралось много. И сибиряки, совершенно не боясь уже весенней прохлады, снимали с себя одежду, чтобы бытрее дотянуться до подарка.
Ну а дети не отходили от лошадей, которые на нарядных санях катали детвору вокруг праздничной площадки. Но самым важным и долгожданным было сожжение чучела масленицы. Ведь именно этот ритуал является центром и кульминацией всего празднества. Зиму проводили как положено - со всеми почестями, отнесли на костер под народные песни и сожгли в огромном пламени, водя вокруг большой хоровод. И что знаменательно, как только костер разошелся не на шутку, пошел первый в этом году весенний дождь, говоря всем, что весна вступила в свои законные права.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10