Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.08.2015 19:55 Главные новости
В Зеленогорске прошла выставка "Дары природы"

В Зеленогорске прошла выставка "Дары природы"

Композиции из цветов, природных материалов, овощей и фруктов представили участники. Одним из самых ярких моментов стало дефиле детских костюмов.

Композиции из цветов, природных материалов, овощей и фруктов представили участники. Одним из самых ярких моментов стало дефиле детских костюмов. Более 40 дошколят вместе с родителями и воспитателями подготовили оригинальные наряды.

Труд садовода один из самых тяжелых, но он же и самый благодарный. Все, чем щедро одарила природа человека, представлено на сегодняшней выставке. Она берет начало в шестидесятых годах еще прошлого века, и вот уже 54 года не перестает удивлять и вдохновлять истинных ценителей красоты.

Лариса КОВАЛЕНКО - зам. главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «Мы низко кланяемся вам за то, что вы делаете все возможное для того, чтобы наш город был еще краше, и чтобы мир этот был ярче и прекраснее».

На выставке немало постоянных участников. Так, 27 год подряд представляет свои цветы Галина Петровна Захарова, каждый раз создавая новые композиции. А в этом году даже вазы собственноручного изготовления - из газет, скрученных в небольшие рулоны и покрытых лаком. Любимые цветы георгины - когда-то Галина Петровна выращивала больше семидесяти сортов.

Галина ЗАХАРОВА - участница выставки "Дары природы": «Вот это "Эвелин" - на кусту их очень много, обильное соцветие. Это "Типлер" - красивый, можно сказать, редкий цветок».

Свое видение прекрасного и у других участников выставки, в числе которых целые коллективы. Это и общество инвалидов, и детские сады. 12 сад смастерил сразу несколько тематических композиций. Здесь и сюжет, посвященный 70-летию Победы, и настоящий корабль, и "Сказка о Царе Салтане", и "последний хоровод Снегурочки" из мальвы.

Татьяна ДУДАРЕВА - участница выставки "Дары природы", воспитатель д/с №12: «Идея была моей внучки Ксении. Она увидела эти цветы на огороде и сказала, что нераскрытый бутон похож на головку, а раскрытый - на платье. Воспользовавшись идеей своей внучки, мы с сотрудниками сделали вот такую композицию».

Выставка "Дары природы" - это еще возможность обменяться опытом. К примеру, как вырастить виноград. Казалось бы, экзотика для Сибири, но садовод Анатолий Висна так не считает.

Анатолий ВИСНА - участник выставки "Дары природы": «Нужно брать такие сорта винограда, чтобы срок созревания был 80-92 дня, т.е. сверхранние и ультраранние, тогда они в наших условиях вызревают. Самим ягодам еще спеть август, сентябрь, они дойдут и успеют вызреть».

Тем временем больше сорока участников от трех лет и старше готовятся к первому дефиле в своей жизни. Все это воспитанники детских садов, которые фантазировали вместе со своими родителями и воспитателями.

Татьяна КУШНЕРОВА - корреспондент: «Как известно, дети - это цветы жизни. И нет лучшего фона для их выступления, чем выставка цветов. Они такие же яркие, сочные и непосредственные. Настоящий бал оживших цветов, овощей и фруктов».

Каждый детский коллектив придумал свою презентацию. Дети рассказывали стихи, водили хоровод и танцевали.

Еще одна участница вместе с мамой на шляпе разместила целый цветущий луг. Костюм собирали за несколько минут до дефиле, чтобы ни один цветок не завял.

Ольга и Полина ПИВЕНЬ - участники выставки "Дары природы": «Мы вчера насобирали у всех цветов, сколько смогли. Ну и сегодня утром потихонечку пришивали. Нет, не трудно, для ребенка ничего не трудно».

Всего же в выставке "Дары природы" участвовали больше ста тридцати зеленогорцев. Члены жюри присудили призы в нескольких номинациях. К примеру, гран-при в номинации "Лучший букет" у Галины Захаровой, лучшее семейное творчество - у семьи Тороховых, за лучшее коллективное творчество гран-при присудили обществу инвалидов, в номинации "необычный житель на сибирской грядке" всех покорил виноград Анатолия Висны.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10