Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
06.08.2016 13:06 Главные новости
В Зеленогорске  продолжают бороться с неплательщиками путем установки заглушек на канализацию

В Зеленогорске продолжают бороться с неплательщиками путем установки заглушек на канализацию

Неделю назад по трем адресам поставили три ограничителя. В ближайшее время планируется "отрезать" от системы водоотведения еще 17 квартир.

Неделю назад по трем адресам поставили три ограничителя. В ближайшее время планируется "отрезать" от системы водоотведения еще 17 квартир.

С комплектом необходимого оборудования сотрудники ГЖКУ забираются на чердак Бортникова, 10. Их задача - проверить ограничитель на водоотведение, установленный в одной из квартир неделю назад. Точно так же, как при помощи эндоскопа врач исследует желудок больного, коммунальщики просматривают трубу. Дальше по плану - разговор с должниками. Как, впрочем, и везде, по этому адресу дверь никто не открывает. Но о хозяевах сотрудникам ГЖКУ многое известно: они работают, но при этом имеют задолженность по оплате коммунальных услуг практически равную стоимости самой квартиры. Не платят годами, в результате невероятный долг - 600 тысяч рублей.

Андрей МАКСИМЦЕВ - инженер ПТО МУП ГЖКУ: «Мы изначально предупреждаем, что в случае неоплаты долга будем вынуждены ограничить водоотведение. Устанавливаем заглушку. Она ограничивает часть водоотведения. Если результата от жильцов никакого не будет, они не придут к нам для оформления рассрочки, то через неделю мы полностью закрываем».

 Гагарина, 3 - следующий адрес. Дверь квартиры, задолженность по которой около ста тысяч рублей, открывает девушка. Она утверждает, что не является хозяйкой, а проживает здесь время от времени. К слову, закрывая глаза на проблему, скрываются многие должники, а некоторые и вовсе оставляют свои квартиры, уезжают жить, например, на дачи. Но кто-то все же идет на контакт с управляющей компанией. С начала теплого сезона заглушки были установлены в 34 квартирах Зеленогорска. За это же время удалось вернуть порядка семи миллионов рублей долгов по линии ЖКХ.

Андрей МАКСИМЦЕВ - инженер ПТО МУП ГЖКУ: «Мы не гонимся я за результатом по установке заглушек, нам важен сам механизм возврата. По некоторым домам из 20 квартир 10 заплатили. То есть можно сказать, что долги гасятся».

 Самым активным в борьбе с должниками считается ЖЭК № 3. Работки конторы ведут переговоры с неплательщиками, а при отрицательном результате подают списки на отключение их от канализации. В ближайшее время на территории 3 ЖЭКа запланирована установка заглушек еще в 17квартирах по следующим адресам: ул. Бортникова, 18, 26, 44, 46, ул. Заводская, 10, ул. Строителей, д. 6А, 7, 13, 15, Энергетиков, 1А, 3, 3А. Добавлю, ограничители устанавливаются при условии неоплаты коммунальных услуг в течение 3 месяцев и более. 


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10