Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
30.06.2016 21:58 Главные новости
В Зеленогорске появятся пандусы возле некоторых подъездов многоквартирных домов

В Зеленогорске появятся пандусы возле некоторых подъездов многоквартирных домов

В администрацию города с просьбой об установке специальных конструкций обратились инвалиды-колясочники и нашли понимание со стороны руководства Зеленогорска
В администрацию города с просьбой об установке специальных конструкций обратились инвалиды-колясочники и нашли понимание со стороны руководства Зеленогорска.
Действия, которые для обычного человека кажутся простыми и не стоящими внимания, для инвалида зачастую превращаются в целую проблему. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, прикованными к коляске, иногда даже выйти на улицу из собственного дома - целое испытание.

Сегодня решение проблемы найдено. Это установка такого нехитрого устройства как пандус. И если в домах современной постройки они стали неотъемлемой частью, то в большинстве зданий, построенных много лет назад, такие конструкции проектом предусмотрены не были. Сегодня их приходится устанавливать по просьбе самих инвалидов.
В соцзащите отмечают, в 2015-м году с подобными заявлениями никто не обращался. Зеленогорцы с ограниченными возможностями здоровья активизировались в 2016-м. На сегодня таких обращений в администрацию города уже три.
Валентина СТАЙНОВА - руководитель УСЗН Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «Все они в работе. Люди конкретно обращаются с заявлением на главу города об установке пандуса к многоквартирным домам. Это адреса Парковая, 34, Советской Армии, 9. По одному адресу люди просто просят поставить дополнительные поручни, чтобы человеку было удобно дойти до такси. Все вопросы решаются положительно».
И решить их стараются по мере поступления. Так как в прошлом году подобных обращений не было, то и средства на эти цели при утверждении городского бюджета не запланированы. Их изыскивают из экономии, образовавшейся в УСЗН после проведения торгов на запланированные мероприятия.
Валентина СТАЙНОВА: «Мы проводили эти мероприятия в рамках 44-го закона и у нас сложилась экономия. И вот две суммы мы нашли за счет средств социальной защиты. Сейчас по третьему адресу идет расчет муниципальным Заказчиком этой сметы. Посмотрим какая будет сумма. Может уже будут дополнительные средства изыскиваться у других главных распорядителей бюджетных средств».
Есть и определенные трудности при проектировании таких конструкций. Дома старой постройки просто не укладываются в нормы по безопасности при установке пандусов для колясочников - уклон не должен превышать пяти градусов.
Валентина СТАЙНОВА: «Человек, который помогает спускаться, должен удержать и коляску, и сидящего в ней человека. Конечно же, есть такие проблемы».
Более девяноста тысяч УСЗН направило на установку пандуса на Парковой, 34, еще три тысячи на монтаж дополнительных перил по другому заявленному адресу. По дому на Советской Армии, 9 смета еще готовится.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10