Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
30.03.2016 15:04 Главные новости
В Зеленогорске появился новый вид спорта - трикинг

В Зеленогорске появился новый вид спорта - трикинг

Впечатляющее зрелище  - танцы с элементами боевого искусства  - наблюдали зеленогорцы в минувшую субботу. Соревнования по трикингу впервые прошли в нашем городе. Познакомить жителей с новым видом спорта...

Впечатляющее зрелище  - танцы с элементами боевого искусства  - наблюдали зеленогорцы в минувшую субботу. Соревнования по трикингу впервые прошли в нашем городе. Познакомить жителей с новым видом спорта в спортивный комплекс "Олимпиец" съехались более 20 участников из Красноярска, Железногорска и Саяногорска.

Трикинг от англ. trick, что означает трюк. Название говорит само за себя. Сальто, хук, стрекоза и еще десятки различных элементов из некоторых видов боевых искусств, паркура и даже брейкданса собраны воедино. В итоге получился очень зрелищный микс под названием трикинг. Этот вид спорта еще очень молод и пока не имеет статус официального, но свою популярность набирает бешеными темпами. И уже имеет своих чемпионов. Как говорят сами трюкачи, многие пришли в этот спорт из паркура. Услышали от знакомых, попробовали и начали заниматься.
Илья Вторин -  участник соревнований, чемпион России по трикингу, г. Красноярск: «Очень давно я начал заниматься паркуром и постепенно узнал, что есть такой вид спорта, как трикинг. Познакомился с ребятами, которые занимаются в «Спортэксе», он у нас есть в Красноярске. Познакомился, начал тренироваться вместе с ними. Очень понравилось, захватило. Больше экстрима, нравится прыгать именно на таком покрытии и делать что-то невероятное».
Участие принимают трикеры в двух возрастных категориях: более опытные и новички. Каждому дается по два выхода на, так называемых "батлах". Кто лучше исполняет трюк, тот и побеждает.
К слову, трикинг нельзя назвать исключительно мужским спортом. Девушки также активно принимают в нем участие. Одна из самых юных на этих соревнованиях - Виолетта. Ей всего 13 и занимается она чуть меньше года, но в копилке имеет уже три подобных выступления. В трикинге девушка оказалась благодаря своему старшему брату.
Виолетта Филиппова -  участница соревнований, г. Красноярск: «Сначала мой брат хотел этим заниматься. И он часто бросал занятия, поэтому попросил меня ходить с ним, чтобы мотивировать себя, что я тоже хожу. Ну я ходила сначала ради него, потом самой интересно стало. Теперь вообще оторваться не могу».
На вопрос почему трикинг так быстро набирает популярность,  сами участники отвечают довольно просто. Это очень зрелищно, сложные элементы при минимальной травмоопасности. Ведь здесь только имитация ударов из боевых искусств.
Вячеслав Кистанкин - главный судья соревнований, чемпион России по трикингу, г. Красноярск: «Паркур - это просто ребятня бегает, прыгает по гаражам. А тут есть также официальные соревнования, чаще проводятся. И в России, и везде. Просто выгоднее им даже заниматься. Я бы сказал, он развивает тело больше, потому что все это происходит на плоскости, также риск меньше получить травму какую-то».
По итогам батлов все участники получают медали и дипломы. Но все же главное не это. Главная цель выступления ребят - популяризация трикинга, как нового и зрелищного вида спорта. И, вполне возможно, в скором времени среди зеленогорцев тоже появятся свои чемпионы.


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23