Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.11.2015 11:56 Главные новости
В Зеленогорске плата за детские сады с января может повыситься

В Зеленогорске плата за детские сады с января может повыситься

В Администрации предварительно одобрен проект о 20%-ном увеличении родительской оплаты с первого января. Вопрос назрел давно, считают в управлении образования. Дальнейшее промедление может привести к ...

В Администрации предварительно одобрен проект о 20%-ном увеличении родительской оплаты с первого января. Вопрос назрел давно, считают в управлении образования. Дальнейшее промедление может привести к утрате качества услуг.


Сегодня родители зеленогорских дошколят платят за детский сад всего 58 рублей в день. Это самая низкая оплата среди городов Красноярского края. Для сравнения, в школе только один обед стоит 70 рублей. А в детском саду ребенок получает трехразовое питание, в рационе обязательно есть фрукты и овощи, мясо, рыба и много кисломолочной продукции. До сих пор чиновникам образования удавалось удерживать надлежащее качество и санитарные нормы, даже не смотря на то, что цены и тарифы возросли.
Татьяна ШЕВЕЛО - директор центра обеспечения деятельности образовательных учреждений: «Выставляли объемы большие продуктов питания на торги. На торгах цена сбрасывается, тем не менее, за качеством следили в центре обеспечения деятельности образовательных учреждений. У нас есть отдел закупки продуктов питания, т.е. продукты не напрямую в детский сад поступают, а непосредственно в этот отдел, и специалисты этого отдела, принимая товар, отслеживали его качество. Но были в этом году уже случаи, когда поставщики, в основном это город Красноярск, расторгали контракты в связи с ростом цен и невозможностью поставки за те деньги, которые они выиграли».
Но родители платят не только за питание детей в детском саду. Оплачиваются также услуги прачечной и закупка расходных материалов, например, моющих средств. Тарифы и цены здесь тоже увеличились значительно, тогда как общая сумма родительской платы за 5 лет возросла лишь на 8 рублей.

Мария Машпанина: «1200 рублей - сегодня общая сумма родительской платы в месяц. Конечно, она не покрывает расходов на содержание ребенка в детском саду. 40% на эти цели выделяет местный бюджет. Сегодня это 25 миллионов рублей. Но возместить все расходы город не может. Поэтому в Администрации совместно с Управлением образования подготовлен проект постановления об увеличении родительской доли оплаты».

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА - руководитель Управления образования: «Местный бюджет, сколько мог, возмещал расходы и не поднимал эту плату, но в настоящее время у нас другого выхода нет. С 1 января 2016 года по этому проекту предполагается, что плата будет составлять 70 рублей. Т.е. в месяц родительская оплата, по расчетам специалистов отдела экономики, вырастет на 200 - 250 рублей».
Однако окончательное решение о повышении родительской платы примут депутаты при согласовании бюджета на 2016 год.

ew Roman","serif";Times New Roman";
Педагоги продолжают поддерживать связь, но это нелегко. Ведь выйдя из учреждения, вернутся сюда ребенок уже не может, а уезжая из города, вовсе выпадает из-под контроля сотрудников детского дома. И такая проблема по всему Красноярскому краю. Поэтому власти региона пытаются разработать единую концепцию постинтернатного сопровождения. И уже готов ее проект. На форуме, который состоится в минусинском детском доме в конце ноября, его подробно обсудят.

Сергей БУЯНОВ - директор КГКОУ "Зеленогорский детский дом": «Будут все представители команд домов Красноярского края. Здесь будут рассматриваться основные моменты и вопросы, связанные с разработкой положения о постинтернатном сопровождении, о создании центров, банка данных полного по выпускников. И один из немаловажных вопросов - это межведомственное сопровождение. В этой группе мы как раз и участвуем».

Новая программа предполагает и развитие возмездного попечительства, т.е. присмотр за выпускниками за вознаграждение, а также создание института наставничества для детей сирот.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10