Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
23.06.2015 14:04 Главные новости

В Зеленогорске передали родственникам останки погибшего в войну под Красноярском летчика Михаила Порохина (Видео)

Несколько лет искали место крушения самолета и собирали информацию много разных людей.

Несколько лет искали место крушения самолета и собирали информацию много разных людей. А завершил раскопки и разыскал родственников одного из летчиков зеленогорский поисковый отряд "Память".
Сестра, племянница, внуки - целая семья из Кемеровской области оказалась в наших краях. Сюда их привело эхо войны. Знаменитый воздушный мост Аляска-Сибирь организовали в годы Великой Отечественной. Через тысячи километров над тайгой и болотами из Америки летели самолеты в Красноярск, где располагался авиаремонтный завод, а также железная дорога, по которой техника отправлялась на фронт. Сложные погодные условия нередко становились причиной аварий. Так в 1943 году на Водоразделе под Красноярском не смог выйти из тумана бомбардировщик младшего лейтенанта Михаила Порохина. Больше полувека родные и близкие летчика не знали о его судьбе, пока не были рассекречены документы, и за дело не взялись поисковики-добровольцы. В результате трех лет упорной совместной работы опытных таежников, студентов СФУ и школьников были найдены обломки того самого бомбардировщика A-20G «Бостон».
Александр МАТВЕЕВ - инженер-исследователь, старший преподаватель петрофизической лаборатории ИНиГ СФУ: «Мы очень рады, что это закончилось так хорошо, так красиво и правильно. Но мы помним, что их еще очень много. 65 катастроф на территории Красноярского края только за войну. И всего 8 звездочек, которые нам пока удалось поставить».
На память о героическом родственнике кемеровчанам даже сделали сувенир из небольшого обломка самолета. Но главное, поисковикам удалось найти и поднять останки самого экипажа. Важную роль в этом сыграл поисковый отряд "Память" под руководством Лидии Коршуновой. Ребята старшей группы ходили к месту аварии, кропотливо проводили раскопки, а после искали родственников.
Юлия Ивановна ПАСТЫРЕВА - сестра погибшего летчика: «Я помню брата, мне было 11 лет, 12-й. И когда он уехал в Омск в высшую военную школу пилотом, и больше я его не видела. Но мы всегда о нем помнили, всегда любили. И я очень рада, что мы хоть захороним его по-человечески».
Останки летчиков решили захоронить в Красноярске на Покровской горе, где находятся и другие экипажи, погибшие на территории края. Но и в Зеленогорске сегодня есть место, где можно отдать дань уважения воинам-летчикам. Незаслуженно забытый памятник в поселке Октябрьском, возведенный на месте другой катастрофы военных лет, благодаря инициативе зеленогорских поисковиков сегодня восстановлен.

Валерий ИЩЕНКО - председатель Совета ветеранов ВВС г. Зеленогорска: «Очень радует, что теперь у нас у авиаторов появилось еще одно место, куда мы можем прийти, отдать дань памяти. Этот памятник символизирует мужество наших летчиков, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, отдавали всех себя, погибали за нашу Родину».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10