Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
09.08.2016 10:57 Главные новости
В Зеленогорске отпраздновали День железнодорожника

В Зеленогорске отпраздновали День железнодорожника

В юбилейную дату городской музейно-выставочный центр собрал ветеранов УЖДТ.

В юбилейную дату городской музейно-выставочный центр собрал ветеранов УЖДТ. Предприятие - ровесник города. В неформальной обстановке те, кто стоял у истоков становления Управления железнодорожного транспорта, вспомнили события 60-летней давности.

Большинство присутствующих - свидетели тех дней, когда история УЖДТ только начиналась. На их глазах город строился и развивался, а железная дорога выполняла важную функцию - доставку стройматериалов и товаров первой необходимости.

Вячеслав КЛИМАЧЕВ - начальник УЖДТ: «Вы прекрасно видите, что от огромного Управления строительства, которое строило по всей стране и всему краю, практически осталось только УЖДТ. Может быть состав чуть-чуть уменьшился, но, в принципе, то, что вами сделано, вами заложено, вами отлажено и нам делегировано, мы стараемся с честью нести, соблюдая все наши замечательные традиции».

 Анна Николаевна в УЖДТ практически с самого начала. В 1959 году устроилась стрелочником и проработала в этой должности 25 лет.

Анна Николаевна ВЯСТРИК - ветеран УЖДТ: «Очень тяжело было. У нас мачты были, чтобы поезд проехал, мне надо было фонарь поднять вручную. А он такой тяжелый. Только поднимем, а он потух. Снимаем, снова его зажигаем, опять наверх. Пока поднимаем, он сажей закоптится. Снова чистим и опять поднимаем. И всю ночь так. Мы чуть живые. Я домой прихожу, думаю, хватит сил переодеться или нет».

Владимир Иванович ЛИХОГОД - ветеран УЖДТ: «На мою долю выпала модернизация УЖДТ. То, что было построено первостроителями, пришло в негодность. И мы собственными силами, ни за какие деньги, обслуживали устройства и строили новое. Все было перекопано вручную, лопатами, уложено, включено и работает до сих пор».

 На праздник, посвященный 60 -летию УЖДТ, приглашены около сотни ветеранов предприятия. Самым активным вручаются благодарственные письма. Но, безусловно, эти люди пришли сюда совсем не ради грамот и подарков. Вспомнить годы, прожитые на предприятии, встретить коллег, ставших родными, именно это подстегнуло многих посетить мероприятие.

Анна Николаевна ВЯСТРИК: «Сказали бы 1000 дадут, миллион дадут - не пошла бы. А вот людей увидеть хочется. Обняли меня, расцеловали. Вот так вот встреча прошла, очень хорошо, очень!»


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10