Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
28.10.2015 09:37 Главные новости
В Зеленогорске около сорока частников незаконно захватили территории с центральными водопроводными сетями.

В Зеленогорске около сорока частников незаконно захватили территории с центральными водопроводными сетями.

Сотрудники цеха «Водоканал» не могут в установленные сроки провести ремонтные работы, а соседи захватчиков остаются без воды.


Сотрудники цеха «Водоканал» не могут в установленные сроки провести ремонтные работы, а соседи захватчиков остаются без воды.


Хозяин этого дома по Энтузиастов в поселке 1000 дворов совершил самозахват территории. Именно так его действия охарактеризовали специалисты цеха "Водоканал" предприятия Тепловых сетей. При обнесении дома забором хозяин увеличил свои земельные владения, под которыми идет магистральный водопровод. Тем самым создал массу неудобств не только предприятию, которое обслуживает данный участок, но и своим соседям.


Александр ПАНИН - начальник участка водопроводных сетей цеха "Водоканал": «В случае повреждения мы не имеем доступа для его ремонта. Возникает проблема. Когда мы отключаем водопровод, для того, чтобы устранить утечку, демонтаж заборов и тому подобных сооружений занимает время. На этот период все абоненты, которые находятся на этой сети, остаются без воды».


В идеале забор нужно перенести метра на три вглубь. Разумеется, хозяин дома с этим не согласен и утверждает, что месторасположения участка согласовано им в БТИ.


Панин: «Конечно, есть сомнения, что согласовали ему участок захватить и поставить забор как раз на магистральном водопроводе. Документы он не показывает, конечно».

Люди, живущие по улице Ручейная, 2а в Орловке, "владеют" аж 50 метрами водопровода. Магистраль проходит под их участком и даже краем бани, отмечает Александр Панин, и затрагивает часть сети.

Панин: «Говорилось им. Сюда приезжали наши представители. Эту тему они поднимали. Но им показали бумагу, что это все официально оформлено и делайте что хотите».


Подобных домов на территории Зеленогорска и в поселках насчитывается около сорока. И, если учесть, что в неделю порывы водопроводов происходят по 2 - 3 раза, то вероятность того, что авария случится под чьей - то теплицей или баней, довольно высока.


Попутно сотрудники МУП ТС рассказывают и еще одной проблеме - должниках. Хозяин дома в переулке Садовый поселка «1000 дворов» задолжал за холодную воду 13 тысяч рублей. Но воздействовать на него кардинальными мерами - отключением водоснабжения, нет возможности. Поскольку из одного трубопровода вода поступает не только к должнику, но и к его соседям, которые исправно платят за потребляемые услуги.


В МУП ТС отметили, в ближайшее время вопрос по этому должнику будет решаться в судебном порядке. Кстати, есть практика, когда через суд предприятие добивалось и переноса заборов, а также построек, расположенных на участках с водопроводами.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10